Как изменить фамилию мамы в свидетельстве о рождении, если она была неверно указана?

Здравствуйте! В 10 лет меня удочерил отчим, но в новом свидетельстве о рождении неправильно написали фамилию мамы,такую как у отца, а она всегда была на фамилии предыдущей. Свидетельство о браке нет, сейчас родители в разводе.Как изменить фамилию мамы,живу на Украине,удочеряли в Новосибирской обл. , брак родителей зарегистрирован в Забайкалье.Выезжаем в Германию с мамой, это единственный документ, подтверждающий родство, нужно изменение в кратчайшие сроки.

, Екатерина, г. Новосибирск
Анна Белоус
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Необходимо обратиться в орган выдавший свидетельство о рождении с заявлением устранить описку. Скорее всего они откажу и это важно. Далее вы обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений и указываете, что устранить описку через орган не удалось, иным способом установить родство невозможно. При наличии этих обстоятельств суд вынесет соответсвующее решение.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.