Как вернуть деньги или кухню

Здравствуйте!Заказала кухню,просрочка по договору 3 мес.Написала претензию без требования возращения денег,с просьбой разобраться и ускорить выполнение заказа,ответа нет.Мне отвечают,что кухня почти готова.Боюсь требовать деньги,хотела бы получить кухню,т.к. потрачено столько времени ,да и цены на кухни выросли.Мои дальнейшие действия.

, игорь, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день. Предоплату за кухню вносили? Заказывали в магазине или через интернет?

Поскольку идет речь о сроках исполнения заказа и поставки — Вы можете назначить исполнителю новый срок исходя из требований ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

В случае неисполнения обязательства в новые сроки — откажетесь от исполнения договора и потребуете возмещение причиненных Вам убытков.

игорь
Клиент, г. Иркутск

предоплата 100%,заказывали в фирме по изготовлению кухонь

предоплата 100%, заказывали в фирме по изготовлению кухонь
игорь

В таком случае дополнительно ссылаетесь на ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если не хотите требовать мебель от данного поставщика — то отказывайтесь от договора, выставляйте требование о неустойки и требуйте возврата денег, плюс понесенные убытки, если ответа не последует — то прямая дорога в суд.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Игорь! В соответствии с Гражданским кодексом РФ и Законом о защите прав потребителей Вы вправе установить новый срок исполнения Вашего заказа. Вы можете не отказываться от исполнения заказа, однако Вы имеете право на требование неустойки за просрочку исполнения заказа со следующего дня, когда заказ должен был быть исполнен. Просто напишите грамотную претензию со ссылками на нормы закона о защите прав потребителей. Вы также имеете право на возмещение морального вреда.

Направляйте письменное требование, в котором установите новый срок изготовления заказа и требуйте выплыты неустойки за просрочку исполнения.

игорь
Клиент, г. Иркутск

в их договоре есть фраза про неустойку,просто я не знаю существует ли моя кухня в природе или фирма идет к банкротству и тянет время