Пришло уведомление о замене электросчетчика. Должны ли мы оплачивать сам счетчик и его установку?

Пришло уведомление о замене электросчетчика. Должны ли мы оплачивать сам счетчик и его установку, если он находится в подъезде?

, Максим, г. Калуга
Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Да должны, счётчик должен соотвествовать госту, стоимость установки 700-1000р,

его ещё нужно запломбировать это процедура бесплатна

Максим
Клиент, г. Калуга

Но ведь за общедомовое имущество отвечает управляющая компания. К примеру трубы, что идут на территории квартиры, это забота собственника, а те что за квартирой ук. На приборы это не распространяется?

Если собственником являетесь Вы то и Платите Вы Если Муниципальное Имущество То Должно за счёт государство. Распрастроняеться в том случаи трубы общие за счёт организации это ихние забота если проводка то тоже но не счётчик, разницы нету внутри квартиры он или снаружи ( в подъезде). Может быть такой момент смотря с какой компанией вы заключили договор если там будет прописано права и обязанности сторон (должно прописано кто меняет счётчики). Обратитесь ук для подробной информацией

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В чьей собствености ваше жилище?

Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергиивозлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.