Как повлиять на восстановление подачи воды в доме, если неизвестно, где владельцы квартиры, в которой протечка?

Здравствуйте, у нас в подьезде затопило квартиру, те кто затопил их нет дома и никто их не может найти уже 2 недели, поэтому перекрыли воду по стояку, соответственно воды 2 недели нет, управляющая компания говорит что сделать они ничего не могут, только ждать когда кто то объявится, в квартире живет маленький ребенок и бабушка инвалид, как нам действовать? есть ли какое то законное решение проблемы?

, Ксения, г. Дзержинск
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данной ситуации приемлем следующий вариант:

обратитесь в полицию для того что бы они взяли разрешение у суда на проникновение на территорию чужой жилплощади, которое будет выражено в его решении, после чего совместно с работниками ЖКХ и полицией войдёте в квартиру для того, что бы закрыть краны.

С Уважением!

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Есть другой вариант: Вам нужно писать жалобы в жилищную инспекцию, в прокуратуру, Роспотребнадзор и в другие гос. органы. С требованием обязать ук оказывать коммунальные услуги надлежащего качества.

Согласно Постановления правительства № 354 п. 108 вам. необходимо обратиться в аварийную службу исполнителя, которая должна прийти к вам и зафиксировать предоставления ком. услуг ненадлежащего качества. Ваше обращение может быть так же зафиксировано в журнале обращений, но лучше всего подавать заявку письменно и под роспись в 2-х экз.

После этого вы можете согласно приложение №1 ПП №354 просить уменьшение стоимости услуг. Для этого нужно написать претензию в УК о перерасчете в течении 10 дней.