Как развестись, без согласия и присутствия ответчика?

Добрый день! Хочу развестись с мужем без его согласия. В ЗАГС он не пойдет и в суд не явится. Детей нет. Каков порядок действий в таких случаях? Куда и как я должна подать заявление?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Нужно подавать исковое заявление о разводе в суд по месту жительства ответчика либо по месту жительства ситца. В случае неявки одной из сторон решение может быть вынесено заочно.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! То есть не обязательно по месту жительства ответчика? я могу подать заявление по месту моего жительства?

Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте Елена.

Вы должны подать исковое заявление в суд с указанием фактических обстоятельств, послуживших причиной развода, и указать основания, разрешающие по закону исполнить данную процедуру.

В соответствии со ст. 29, ГК РФ:

«Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.»

Исходя из этого вам необходимо будет подавать иск по месту жительства ответчика.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. вам еще нужно определиться в какой суд подавать заявление.

Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если помимо требования о расторжении брака предъявлено требование о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (ст. 23 ГПК РФ). В других случаях нужно обращаться в районный суд (ст. 24 ГПК РФ).
Необходимо подготовить следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15):
— исковое заявление
— свидетельство о заключении брака (оригинал);
— свидетельства о рождении детей;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 р. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— паспорт представителя и доверенность (если от вашего имени действует представитель).
Дополнительно нужно представить соглашения о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись.
Также можно приложить документы, подтверждающие причины для расторжения брака (например, справку о наличии у супруга заболевания наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом).