Сестра обманула мать и оформила на её имя кредит на сумму больше 50% от её пенсии

Сестра, обманув Мать, оформила на нее кредит.Сумма ежемесячного платежа 8625 руб.,пенсия 14100.Законно ли это?

, Николай, г. Череповец
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Разумеется, если речь идет об обмане- это незаконно. С точки зрения банка- никаких нарушений нет, так как банк не руководствуется процентным соотношением дохода и платежа по кредиту. Если сумма кредита более 250 тысяч- действия сестры, вообще попадают под уголовно — наказуемое преступление. Другой вопрос, что доказать, что кредит был получен обманным путем- сложно