Как подать в суд на недобросовестного строителя?

Добрый день!Нам в 2014 году построили дом из бруса,мансарда была зашита,но так сложились обстоятельства,нам пришлось дом переносить на 6 метров рядом,и соответственно мы воспользовались услугой этой же организации,,,У нас появились жуки и короеды и древоточцы,,,Я позвонила директоры фирмы построившей этот дом с тем ,чтобы уточнить всем ли они делают конструкцию крыши и обшивку мансарды с использование материала с корой,он что всем и сбросил трубку,,,Мы хотим подать иск в суд,,,Посоветуйте с чего начать-экпертиза или во время суда писать ходатайство или воспользоваться услугами юриста?Такие дела имеют положительное решение в пользу истца или бесполезно подавать иск?

, Татьяна Геннадьевна, г. Великий Новгород
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Геннадьевна!

Я считаю, что изначально Вам необходимо обратится к подрядчику с письменной претензией в которой изложить свои требования. Претензию необходимо направить подрядчику заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае если Вам не ответят или ответят отказом обращайтесь в суд. Для этого лучше всего обратитесь к юристу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Что касается экспертизы, необходимо посмотреть договор и уточнить конкретные обстоятельства. Можете написать мне в личку попробуем разобраться.