Как с меня могут взыскать компенсацию морального ущерба, если я являюсь отцом несовершеннолетнего ответчика?

Сын осужден по ст.105, он является несовершеннолетним. В гражданском порядке пострадавшие подают в суд на возмещение морального ущерба. С женой в разводе. Я являюсь представителем ответчика. Возможно ли разделить выплаты с матерью сына, моей бывшей супругой, ил эту обязанность наложат только на меня? Каким образом будут вычитать компенсацию с моей заработной платы? Могут ли наложить арест на имущество мой и моей нынешней супруги? У меня есть еще один несовершеннолетний ребенок?

, Виталий, г. Кандалакша
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как с меня могут взыскать компенсацию морального ущерба, если я являюсь отцом несовершеннолетнего ответчика?
В гражданском порядке пострадавшие подают в суд на возмещение морального ущерба.
Виталий

Вероятнее всего, они будут ссылаться на норму 1073 или 1074 ГК РФ в зависимости от возраста ребенка:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1.Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Возможно ли разделить выплаты с матерью сына, моей бывшей супругой, ил эту обязанность наложат только на меня? Виталий

Я считаю, что возможно, поскольку оба родителя несут ответственность за своего ребенка. Т.е. даже если суд взыщет только с Вас, то Вы потом сможете обратиться с иском к бывшей супруге и потребовать взыскать с неё 50% выплаченных Вами сумм.

Каким образом будут вычитать компенсацию с моей заработной платы?
Виталий

Может автоматически удерживаться не более 50% и перечисляться взыскателю.

Могут ли наложить арест на имущество мой и моей нынешней супруги?
Виталий

Могут, но на Ваше имущество, ибо Вы будете являться должником.