Можем ли мы, как собственники, выписать из квартиры совершеннолетнего сына, если он ничего не оплачивает и провоцирует драки?

Здравствуйте!

Вопрос очень больной для меня, но очень уж назрел.

Совершеннолетний сын в квартире, которая в долях 1/2 на мужа и меня, не соблюдает норм общего проживания. Ко всему выпивает часто, грубит, угрожает отцу, провоцирует с отцом драки. Нас не замечает как-будто мы у него живём в гостях и надоели. На мои просьбы участвовать в оплате квартиры и покупке еды не реагирует. Сам работает.

Можно ли выписать его из квартиры и на каких основаниях писать заявление в суд. Очень мне это не приятно, но более обидно такое каждодневное отношение к нам и нажитому имуществу(много чего испортил ранее). На наши просьбы одуматься не реагирует.

Спасибо за понимание. Жду ответ...

, Галина, г. Москва
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Снять сына с регистрационного учета и выселить из квартиры возможно только в судебном порядке. Вам следует обратиться с соответствующим иском в суд по месту жительства. Исковое заявление составляется и подается по правилам статей 131-132 ГПК РФ. При обращении в суд также необходимо уплатить государственную пошлину в размере 300 рублей. К участию в деле обязательно привлекается прокуратура.

В иске следует указать, что семейные отношения между Вами и сыном фактически прекращены: общее хозяйство не ведется, сын не заботиться о Вас и т.д. На этом основании просите исковые требования удовлетворить. Имейте ввиду, что родственные связи не подразумевают автоматически семейных отношений. То есть сын может являться Вашим родственником, но не быть членом семьи.

В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного Кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Желательно, чтобы второй собственник квартиры (отец) также выступил в деле в качестве истца.

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Отец готов подать иск. Получается нас два собственника и должно быть два иска?

Галина

Не обязательно подавать два отдельных иска. Вы с отцом вправе подать один иск, где Вы будете являться истцами, сын — ответчиком, прокуратура — третьим лицом.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы имеете право решить этот вопрос в судебном порядке. Основанием для снятия с регистрации будет уклонение зарегистрированного сына, который права собственности не имеет в квартире, от уплаты коммунальных платежей и содержания имущества в квартире, к чему обязывает регистрация по месту жительства. То есть выселение из квартиры в судебном порядке.

Вы имеете право составить одно исковое заявление с указанием двух Истцов.

Прописки у него не будет, если суд примет решение в вашу пользу.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Выписать совершеннолетнего из квартиры собственника Здравствуйте! Вопрос очень больной для меня, но очень уж назрел. Совершеннолетний сын в квартире, которая в долях 1/2 на мужа и меня, не соблюдает норм общего проживания. Ко всему выпивает часто, грубит, угрожает отцу, провоцирует с отцом драки. Нас не замечает как-будто мы у него живём в гостях и надоели. На мои просьбы участвовать в оплате квартиры и покупке еды не реагирует. Сам работает. Можно ли выписать его из квартиры и на каких основаниях писать заявление в суд. Очень мне это не приятно, но более обидно такое каждодневное отношение к нам и нажитому имуществу(много чего испортил ранее). На наши просьбы одуматься не реагирует. Спасибо за понимание. Жду ответ…
Галина

Добрый день!

Необходимо обратиться с иском в суд.

Другой процедуры выписки сына — нет.

Основанием будут служить факты — неуплаты ком.платежей.

Вы хотите его в никуда выписать или есть какие-то варианты?

А квартира у Вас каким способом была получена?

Приватизирована?

Галина
Клиент, г. Москва

Квартира куплена и в собственности моей и мужа в долях 1/2. Выписывать в никуда... Такое возможно? Он просто отвернулся ото всех родственников. бросил учёбу на 4-м курсе. Работает