Как без потерь перевести земельный участок в статус для ИЖС

Есть решение суда об изменении назначения здания с «многоквартирный дом» на «индивидуальный жилой дом». Дом в долях принадлежит 4-ём собственникам. Дом расположен на земельном участке, который согласно кадастровому паспорту имеет разрешенное использование «для эксплуатации многоквартирного жилого дома», а согласно ПЗЗ находится в зоне для ИЖС. Площадь участка около 2000 кв.м.

Как без потерь перевести земельный участок в статус для ИЖС, если в этой зоне максимальный размер выделяемых земельных участков для ИЖС установлен не более 1500 кв.м.

В итоге предполагается земельный участок разделить между собственниками дома, с учетом ранее определенного и закрепленного решением суда порядка пользования земельным участком.

  • Отказ по земле из-за размера участка
    .jpg
, Валерий Александрович, г. Краснодар
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Сначала, вы можете разделить участок, в соответствии с долями в жилом доме, который расположен на данном участке. После этого, обратиться в отдел земельных и имущественных отношений вашего района, одновременно всем 4-м собственникам с заявлениями об изменении статуса земельного участка под ИЖС. В случае отказа в рассмотрении вашего вопроса администрацией, вы вправе решить данный вопрос в судебном порядке.

Валерий Александрович
Клиент, г. Краснодар

А как разделить участок выделенный для эксплуатации многоквартирного жилого дома и являющегося общим имуществом собственников до изменения его целевого назначения?

Если участок в собственности, то нужно обратиться в Росреестр с заявлением о выделении долей участка в натуральном выражении с выдачей свидетельства каждому собственнику доли дома.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

земельный участок у Вас в совместной собственности или в муниципальной?

Валерий Александрович
Клиент, г. Краснодар

Согласно Свидетельств о гос. регистрации права - общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме и у каждого указана соответствующая доля.

В кадастровом паспорте на земельный участок перечислены все правообладатели тоже с указанием соответствующих долей.

Согласно Свидетельств о гос. регистрации права — общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме и у каждого указана соответствующая доля.
Валерий Александрович

Валерий Александрович, у Вас уже право собственности зарегистрировано на земельный участок, как Вы говорите. для изъятия части участка требуются основания, предусмотренные федеральным законодательством, но такого основания для изъятия как превышение максимально размера в результате изменение ВРИ ЗУ не установлено.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерий Александрович!

Статья 12 Закона Краснодарского края от 05.11.2002 Г (в ред. от 11.03.2016 г) установлены нормы и максимальный размер площади земельных участков для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство:

Статья 12.1. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство

Максимальный размер общей площади земельных участков (приусадебных и полевых), которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 1,5 гектара

Поэтому если у Вас в собственности более 1, 5 га, то Вы не имеет права претендовать на приобретение земельного участка на ином праве, нежели право собственности. Но лишение Вас части земельного участка законом не предусмотрено!

Валерий Александрович
Клиент, г. Краснодар

При обращении в кадастровую палату с заявлением изменить целевое назначение (разрешенное использование) земельного участка с «для эксплуатации многоквартирного жилого дома» на «для индивидуального жилищного строительства» получили отказ, в котором одной из причин назван размер участка (выдержку прилагаю).

Валерий Александрович
Клиент, г. Краснодар

Однако, 1,5 га=15 000 кв.м, а у нас около 2 000 кв.м, и не для личного подсобного хозяйства, а пока для обслуживания многоквартирного жилого дома, что большая разница и не только в Одессе.