Могу ли я уйти сейчас в отпуск и затем взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

Здравствуйте! я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год 6 месяцев. Перед тем как уйти в декрет я не отгуляла очередной отпуск, могу ли я уйти сейчас в отпуск и затем взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет???

, Александра, г. Улан-Удэ
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александра.

Можете. В таком случае Вам нужно выйти с отпуска по уходу за ребенком и написать заявление на ежегодный отпуск. По окончании ежегодного отпуска снова напишете заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет.

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.