Нужно ли получить права на идею мультфильма?

Я хочу продолжить создавать серии мультфильма, мне нужно ли получить права на то, что я могу использовать зарисовки и возможно звуковые композиции. Или я могу создать самостоятельно без получения прав. И могу ли я являться правообладателем этих сделанных серий, или правообладатель будет автор идею.

, VladGraf, Токаревка
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Автором произведения науки, литературы и искусства признается гражданин творческим трудом которого оно создано. (ст. 1257 ГК РФ). На идеи авторские права не распространяются. ( п. 5 ст. 1259 ГК РФ). Вы хотите продолжать чужой мультфильм? Если да, то у мультфильма есть свой правообладатель. Персонажи мультфильма также признаются объектами авторского права и их нельзя использовать без разрешения. Тоже самое и с музыкой. У каждого музыкального произведения есть свой автор. Можно использовать, если прошло 70 лет со дня смерти автора. Если музыка звучит в мульте, который Вы хотите продолжать, то правообладатель мульта, скорее всего является и правообладателем музыки, потому что в таких случаях с авторами заключают договор об отчуждении исключительных прав.