Как ИП законно использовать персонал оформленный на ООО, не имеющей аккредитации

Ситуация:

Есть несколько юр.лиц и ИП.

Всем необходим иностранный персонал, который

может быть оформлен только на юр.лицо, учредителями которого

хотят стать все заинтересованные юр и физ лица.

Законно, пользоваться общим персоналом могут только аффилированные юр. лица.

Какие взаимоотношения должны быть установлены между общим юр.лицом и ИП для того, чтобы ИП так же могли пользоваться персоналом, с учетом того, что юр.лицо не будет аккредитовано, как частное агентство занятости?

Спасибо

, Светлана, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
В данной ситуации достаточно просто заключить договор о предоставлении персонала (Аутстаффинг). Формально работодателем в этой ситуации будет оставаться юридическое лицо, с которым у работников оформлены трудовые договора.

Все тонкости взаимодеяйствия работников и той компании (или ИП), которому они переданный «в аренду», должны регулироваться данным договором аутстаффинга. Никакой спецаильной лицензии на такую деятельность не требуется.

Аутстаффинг (англ. outstaffing — вывод персонала за штат) — привлечение компанией внештатного специалиста — фрилансера, имеющего соответствующие знания, профессиональные навыки и опыт, на время выполнения определенного проекта; вывод сотрудника за штат компании-заказчика и оформление его в штат компании-провайдера, при этом он продолжает работать на прежнем месте и выполнять свои прежние обязанности, но обязанности работодателя по отношению к нему выполняет уже компания-провайдер. (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. «Современный экономический словарь. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.», ИНФРА-М, 2011)

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день, Тимур.

Все дело в том, что с января этого года "заемный труд" законодательно запрещен.

Спасибо за ответ

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Какие взаимоотношения должны быть установлены между общим юр.лицом и ИП для того, чтобы ИП так же могли пользоваться персоналом, с учетом того, что юр.лицо не будет аккредитовано, как частное агентство занятости?
Светлана

Вообщем-то никак. Заемный труд запрещен. Вам проще оформить работник на одно ООО, затем между этим ООО и остальными заключить договор к примеру оказания услуг и тогда работники будут осуществлять деятельность по этому договору в интересах остальных лиц. Но по документам это будет просто обычный договор оказания услуг.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 56.1. Запрещение заемного труда
Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.
Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Дмитрий.

Правильно ли я понимаю, что даже если физ лицо будет являться учредителем юр.лица,

на которое будут оформляться работники, он все равно не будет считаться аффилированным и не сможет пользоваться общими трудовыми ресурсами?

Правильно ли я понимаю, что даже если физ лицо будет являться учредителем юр.лица, на которое будут оформляться работники, он все равно не будет считаться аффилированным и не сможет пользоваться общими трудовыми ресурсами?
Светлана

Да, пользоваться чужими трудовыми ресурсами нельзя.