Автокредит. Банк закрыли что и от кого мне ждать?

Просил отсрочку у банка из-за потери работы, после отказа перестал платить. Банк "Балтика" подавал в суд, который состоялся и суд не вынес никакого решения. Вскоре банк был закрыт. Прошло много времени и никто ничего с меня не требует. Что может грозить мне в будущем и есть ли такая вероятность что про меня все успешно забыли?

, Сергей, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Вероятность того, что про Вас успешно забыли мала. Лицензия у банка отозвана относительно недавно — 24.11.15. (Приказ Банка России от 24.11.2015 № ОД-3288).

В соответствии с приказом Банка России от 24.11.2015 № ОД-3289 в ПАО АКБ «Балтика» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поясните пожалуйста, что значит, что суд не вынес никакого решения? Был отказ от иска истцом? или в иске судом было отказано? суд вернул исковое заявление?

Так же интересует вопрос — банк был закрыт или в настоящее время находить в процессе банкротства? У банка есть правоприемник (если не банкротиться)?

Так же возможно истечение сроков исковой давности (3 года)

В случае если срок истек, то требования о взыскании не будут удолетворены

Сергей
Клиент, г. Москва

На суде я не присутствовал и не был предупрежден о том что будет суд. Лицензия у банка отозвана 24.11.15.

Так как банк находится в процедуре банкротства — его управление передано и активы и пассивы разбираются. Вероятнее всего Ваш кредит «обнаружат» и попробуют взыскать. Однако, в случае истечения сроков исковой давности в иске откажут и с Вас ничего не взыщут.