Могу получить 13% выплату со стоимости приобретенной квартиры?

Здравствуйте, если моя квартира купленная в ипотеку стоила 1900050 р-менее 2000000 р. Могу ли я рассчитывать на получение 13%

, Лилиана, г. Санкт-Петербург
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Лилиана, добрый день.

Можете.

Сумма налога, которую Вы можете вернуть, определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом.
В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. x 13%, т.е. это 260 000 рублей). А так как у Вас стоимость квартиры чуть меньше 2 000 000 рублей, то и получите чуть меньше, т.к. расчёт будет производиться от суммы 1 900 050 рублей, а не от 2 000 000 рублей. У Вас налоговый вычет составит — 247 000 рублей.

За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога. При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком.
В случае приобретения жилья в ипотеку до 1 января 2014 года, подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений. Если же жилье было приобретено с помощью ипотечных средств после 1 января 2014 года, то вычет по процентам ограничен суммой — 3 млн.рублей (те. вернуть с ипотечных процентов Вы можете максимум 3 млн.руб. x 13%. т.е. это 390 000 рублей).