Судмедэкспертиза не предоставила вместе с заключением фотографии

Здравствуйте. обвинив меня в побоях, якобы мною совершенных, дознаватель предоставила мне только заключение судмедэксперта, я потребовал показать мне фотографии снятых побоев, фотографий не оказалось, дознаватель мне ответила что судмедэксперту верят что он написал в заключении, к делу была приложено только заключение. правильно ли это, и должны ли быть фотографии? явно было что мне приписали ранее кем то нанесенные побои изза этого мне их и не показали, или СМЭ фото побоев не делала

  • свидетель с потерпевш стороны
    .docx
  • 1
    .docx
  • 2
    .docx
Уточнение от клиента

изза такой пустяковой экспертизы я получил приличный штраф и судимость которая отразиться на моих детях. а "пострадавшего"несовершеннолетнего повезли на экспертизу через 12 часов из дома на скорой помощи сразу в СМЭ после того как я его видел, и видели мои свидетели, что он ушел от меня небитым, от этого и сомнения в честности эксперта, на третий же день его видели уже без единого синяка и следа побоя

, РАВИЛЬ, г. Стерлитамак
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
к делу была приложено только заключение. правильно ли это, и должны ли быть фотографии?
РАВИЛЬ

Равиль,

это совершенно правильно. По таким пустяковым экспертизам, как побои, фотографии совершенно не обязательны. Эксперты их делают по сложным экспертизам.

Потом, эксперт ведь делает заключение по документам, о истории болезни и справке травмопункта. А там фотографирование не производится. На момент дачи заключения следов побоев может уже и не быть.

на третий же день его видели уже без единого синяка и следа побоя
РАВИЛЬ

Вот видите, даже и фотографировать было нечего.

зза такой пустяковой экспертизы я получил приличный штраф и судимость которая отразиться на моих детя
РАВИЛЬ

Так то ж дело частного обвинения. Почему ж нельзя было примириться с отказом от обвинения? Не было бы ни судимости, ни записи в базе данных МВД.

скорой помощи сразу в СМЭ
РАВИЛЬ

Почему Вы думаете, что сразу в СМЭ? Так не бывает. Везут в медучреждение, в больницу, там оказывают мед.помощь и фиксируют в истории болезни, где какие гематомы расположены. Ничего не фотографируют, нет такой обязанности у лечащих врачей и у травматологов. Затем история болезни запрашивается полицией или мировым судьёй и направляется в СМЭ. И уже только там эксперт по документам, без осмотра пациента, определяет степень тяжести вреда здоровью. Что ему там фотографировать?

Другое дело, судмедэкспертиза трупа для установления причин смерти и других обстоятельств дела. Фотографируются раны в масштабной съёмке.

По делам о побоях никто ничего не фотографирует, разве что сам потерпевший.

сомнения в честности эксперта
РАВИЛЬ

Если уж на то пошло, то скорее ложные сведения о наличии гематом мог записать в историю болезни врач, оказывавший первую помощь, а не судмедэксперт. За дачу заведомо ложного заключения установлена уголовная ответственность, и эксперт всякий раз даёт подписку об этом.

Жаль, конечно, что Вы не достигли примирения с потерпевшим и не прекратили дело.

Однако, судья при вынесении приговора руководствуется не только заключением эксперта. Надо полагать, были и какие-то свидетельские показания очевидцев конфликта.

видели мои свидетели, что он ушел от меня небитым
РАВИЛЬ

А его свидетели что видели, какие показания дали?

РАВИЛЬ
Клиент, г. Стерлитамак

от примирения отказался я, по наивности думая что восторжествует справедливость, тем более потерпевшая сторона просила забрать заявление об ограблении моего дома этим несовершеннолетним, пойманным мною в тот же день и час, после которого всё и началось. свидетель от потерпевшего Суршков Ю.П. Суд оказался простой формальностью, на вопросы задаваемые потерпевшей стороне, и их свидетелям, отвечали всё по другому, это не было принято во внимание судом, я уж не знаю что там было написанно в протоколе суда, меня не ознакамливали, разочарование в правоохранительных органах и суде было полное