Документа повторно пройти медобследование?

Здравствуйте! Мне 19 лет, я первый раз проходил медкомиссию в военкомате, но представил не все мед документы, а именно, заключение от ортопеда (диагноз плоско-вальгусные стопы). Прочитал, оказалось, что это категория Д.

Хирург в военкомате, так как я не предоставил никаких мед. справок, сказал, что всё нормально и не отправил на дообследование.

На данный момент, по результатам медкомиссии выдали повестку на 25.04 на дополнительное обследование у окулиста (зрение -8,5, должна быть категория В).

Но я хочу донести в военкомат заключение и снимки от ортопеда для получения категории Д.

Нужно второй раз попасть на медкомиссию к хирургу, уже с документами.

Как правильно составить и подать этот документ, приобщить к личному делу? Можно ли в день приобщения мед. документа повторно пройти медобследование?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Как правильно составить и подать этот документ, приобщить к личному делу?

 Заявление подается в произвольной форме, на имя председателя призывной комиссии о том, что просите принять к рассмотрению документы и дать им оценку.

Можно ли в день приобщения мед. документа повторно пройти медобследование?

 Действующее законодательство Вам не запрещает сделать это.

При этом врачебная комиссия на основании постановления Правительства  РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

выносит заключение исходя из оценки состояния здоровья призывника на основании имеющихся документов и оценки по результатам его осмотра.

Максим
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Прокомментируйте, пожалуйста, заключение травматолога. Могу ли я рассчитывать на категорию Д? Ещё вопрос, пришла повестка явится на Яблочкова 19.04, но я неделю назад изменил прописку с московской на МО, встал на учет уже в области и прошел медкомиссию. Причем встал на учет впервые, в Москве не становился на учет.Нужно ли ехать на Яблочкова и писать уведомление о том, что я встал на учет в другом месте? Что будет, если не сообщу им. В розыск подадут? Могу ли я его по почте отправить заказным письмом?
Причем встал на учет впервые, в Москве не становился на учет.Нужно ли ехать на Яблочкова и писать уведомление о том, что я встал на учет в другом месте?

 Да, нужно, поскольку повестку Вы получили и явиться по ней Вы обязаны, а вот все мероприятия, связанные с Вашим призывом, исходя из требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» могут проводиться только по месту Вашего воинского учета.

Что будет, если не сообщу им. В розыск подадут?

 Если не явитесь, то есть риск вынесения в отношении Вас постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ.

Могу ли я его по почте отправить заказным письмом?

 Да, можете, закон делать это не запрещает. Но обязанности явки по врученной повестки с Вас не снимается.

Могу ли я рассчитывать на категорию Д?

Нет.

Категория годности Д, по ст. 68 Расписания болезней выносится если имеют место

патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

Само же плоскостопие 2 степени, предполагает вынесение заключение по п. г. ст. 68 Расписания болезней — это категория годности Б-3

К пункту «г» относится продольное или поперечное плоскостопие II степени.

Рассчитывать на иную категорию годности с плоскостопием можно при изменении его стадии на 3.

Например,

К пункту «в» относятся:
продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;