Как ИП начать торговлю разливным вином (виноматериал!) по Аналогии "Вина Кубани"

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,: у меня есть свое нежилое помещение(частная собственность) и есть ИП. Я хочу продавать виноматериал (завода Массандра Крым)в розлив (как это делается в Краснодарском крае- "Вина Кубани"

Что меня для этого надо? Нужна ли лицензия? Какой порядок действий?! Спасибо.

, Александр, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Во первых, Вам будет необходимо открывать ООО, как минимум, так как ИП не могут торговать алкогольной продукцией. За исключением вина произведенного крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
1. Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляется организациями.

На Ваше внимание справочная информация СПС Консультант плюс.

Лица, осуществляющие продажу алкогольной продукции
Продажа алкогольной продукции может осуществляться только организациями. Продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи может осуществляться как организациями, так и индивидуальными предпринимателями. Продажа вина, игристого вина (шампанского) может осуществляться крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица и индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, производящими указанную продукцию (п. 1 ст. 16 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ).
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу алкогольной продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику. Указанное требование не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства, а также на продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания (п. 6 ст. 16 Закона N 171-ФЗ).
Для осуществления продажи алкогольной продукции организации должны иметь лицензию на данный вид деятельности (п. 2 ст. 18 Закона N 171-ФЗ).
За продажу организациями алкогольной продукции без соответствующей лицензии предусмотрена административная ответственность (ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ).
Места, в которых запрещена продажа алкогольной продукции
Продажа алкогольной продукции запрещена в следующих местах (п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ):
— в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
— в организациях культуры, за исключением продажи алкогольной продукции организациями и продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания;
— на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
— на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;
— на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
— в нестационарных торговых объектах.
Примечание. Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых точках не распространяется на розничную продажу вина, игристого вина (шампанского), в том числе при оказании услуг общественного питания, сельскохозяйственными товаропроизводителями в стационарных помещениях по месту нахождения производства вина, игристого вина (шампанского) (п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ).
Кроме того, на территории г. Москвы не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков (ст. 2 Закона г. Москвы от 18.03.2015 N 11).
Лица, которым запрещена продажа алкогольной продукции
Продажа алкогольной продукции запрещена несовершеннолетним.
В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить его возраст (п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ).
Продажа и неоднократная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влекут административную и уголовную ответственность соответственно (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ; ст. 151.1 УК РФ).
Время продажи алкогольной продукции
Продажа алкогольной продукции не допускается с 23 часов до 8 часов по местному времени. Исключения составляют следующие случаи:
— продажа алкогольной продукции организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, при оказании ими услуг общественного питания;
— продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания;
— продажа алкогольной продукции магазинами беспошлинной торговли.
Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на продажу алкогольной продукции (п. 5 ст. 16 Закона N 171-ФЗ).
За нарушение правил продажи алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность (ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ).

С уважением! Г.А. Кураев

Просто в нашем городе имеются многие торговые точки «ООО» которые продают «Кубанские вина» в розлив… как на юге:)) и их торговая площадь далеко не 50 кв.м.!!!
Александр

В городе не менее 50 кв.м., если не городское поселение, то достаточно 25 кв.м.

Обратите внимание на исключения из правил.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде,срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику. Указанное требование не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства.
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом. Указанное требование не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства.
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Может мне проще вообще, зарегистрировать Крестьянское фермерское хозяйство у себя на земельном участке?:)) получить лицензию и спокойно торговать?!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,: у меня есть свое нежилое помещение(частная собственность) и есть ИП. Я хочу продавать виноматериал (завода Массандра Крым)в розлив (как это делается в Краснодарском крае- «Вина Кубани» Что меня для этого надо? Нужна ли лицензия? Какой порядок действий?! Спасибо.
Александр

Здравствуйте Александр, для того, что бы вы могли торговать вином иметь ИП недостаточно, так как вином может торговать только юридическое лицо (ООО, АО) имеющее соответствующую лицензию

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2016)
Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)
1.Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляется организациями.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 259-ФЗ, от 31.12.2014 N 490-ФЗ)
Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)
Крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляют розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина (шампанского).
Скажите получив лицензию на продажу в розницу, я смогу торговать на розлив?!!! не потребуют от меня площадь 50 кв.м.?
Александр

К сожалению потребуют

6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику. Указанное требование не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства.
Просто в нашем городе имеются многие торговые точки «ООО» которые продают «Кубанские вина» в розлив… как на юге:)) и их торговая площадь далеко не 50 кв.м.!!!
Александр

Торговая площадь может быть и менее 50 квадратов, вполне возможно, что вся остальная квадратура относится к складским и подсобным помещениям

правильно ли я понимаю: что площадь самого алкогольного магазина не менее 50 кв.м., а торговая площадь может быть и 12 кв.м.?!
Александр

Да, понимаете правильно

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр

Для продажи на розлив вина необходимо получить лицензию. Лицензия не выдается ИП, нужно зарегистрировать ООО.

у меня есть свое нежилое помещение(частная собственность)
Александр

Особые требования к продаже алкоголя изложены в ст.16 ФЗ «О государственном регулировании производства алкоголя».
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

Ваше помещение не находится рядом с вышеуказанными учреждениями?

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет конечно, не находится! Это частное домовладение с отдельно стоящим строением. Расположено вдоль федеральной трассы на выезде из города. Скажите получив лицензию на продажу в розницу, я смогу торговать на розлив?!! не потребуют от меня площадь 50 кв.м.?

Просто в нашем городе имеются многие торговые точки "ООО" которые продают "Кубанские вина" в розлив .. как на юге:)) и их торговая площадь далеко не 50 кв.м.!!

Скажите получив лицензию на продажу в розницу, я смогу торговать на розлив?!!! не потребуют от меня площадь 50 кв.м.?
Александр
Пункт 6 статьи 16 Федерального закона о государственном регулировании алкогольного рынка устанавливает, что для получения лицензии на розничную торговлю алкоголем в городе к магазину предъявляются следующие требования:
— площадь алкогольного магазина не должна быть менее 50 кв.м.;

,

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Для ип — никак. Вам будет нужна лицензия на алк продажу. Ее могут только юр лица получать, ООО например. Помещение нужно соответствии санпин для предприятий торговли Соблюдение тех регламента о безопасости пищевой продукции тр тс 021. Соблюдение закона о защите прав потребителей ст 9-10 по информации.

Нужно будет уведомить росплтребнадщор о начале деятельности по ст 8 фз 294

При этом без лицензии можно торговать пивом. Для лицензии придется проходить норму по помещению от 50 кв.м. Так же объект должен проходить по метрам от детских и иных учреждений

добувью что на любой товар вам нужна будет декларация соответствия. Если будет какая то упаковка то нужно будет соблюдать тех регламент на маркировку тр тс 022

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Скажите а декларация соответствия ведь дается заводом изготовителем?!! Я же просто как покупатель виноматериала, имеющий лицензию на ее продажу в розницу. Т.е. беру оптом! Продаю в розницу ! а декларацию мне должны дать на заводе..??! или нет?