Как защитить себя(вернуть потраченные деньги или оставить машину), если продавец продавал машину без ведома владельца?

Здравствуйте. Я купил машину на основании договора купли-продажи.

Судя по разговору, продавал машину владелец.

Я поставил машину на учет в ГИБДД.

А потом меня осенило, что я не знаю у кого я купил машину, я не видел документов продавца - ни паспорта, ни доверенности.

Что я могу предпринять, чтобы защитить себя(вернуть потраченные деньги или оставить машину), если продавец продавал машину без ведома владельца?

, Лилия, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Сейчас каких-либо дополнительных мер для того, чтобы обезопасить себя Вы предпринять уже не сможете.

Можете конечно попробовать связаться с продавцом и попросить его сейчас Вам предоставить документы — копию паспорта и доверенности, если авто продавалось по доверенности.

Вместе с тем, если в дальнейшем на Вас подадут иск в суд, Вам необходимо будет доказывать, что Вы являетесь добросовестным приобретатем по договору. Если сможете это обосновать, то авто останется у Вас. Хотя если вы не проверяли документы, то сделать это будет не так просто.

Рекомендую сейчас просто попрбовать попросить документы у продавца, может действительно продавал собственник.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года №10/22
Споры об истребовании имущества из чужого незаконного владения
32. Применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.
Если во время судебного разбирательства по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения спорное имущество было передано ответчиком другому лицу во временное владение, суд по правилам абзаца второго части 3 статьи 40 ГПК РФ или части 2 статьи 46 АПК РФ привлекает такое лицо в качестве соответчика.
В случае, когда во время судебного разбирательства по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения спорное имущество было отчуждено ответчиком другому лицу, а также передано во владение этого лица, суд в соответствии с частью 1 статьи 41 ГПК РФ или частями 1, 2 статьи 47 АПК РФ допускает замену ненадлежащего ответчика надлежащим. При этом отчуждатель привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика (статья 43 ГПК РФ, статья 51 АПК РФ).
33. В целях обеспечения нахождения имущества во владении ответчика в период судебного спора о праве на это имущество суд по ходатайству истца может принять обеспечительные меры, в частности запретить ответчику распоряжаться и/или пользоваться спорным имуществом (арест), запретить государственному регистратору изменять запись в ЕГРП о праве на это имущество, передать спорное имущество на хранение другому лицу в соответствии с пунктом 2 статьи 926 ГК РФ (судебный секвестр).
При удовлетворении иска о праве на имущество суд на основании статьи 213 ГПК РФ или части 7 статьи 182 АПК РФ по заявлению лица, участвующего в деле, также может принять аналогичные меры по обеспечению исполнения решения.
34. Спор о возврате имущества, вытекающий из договорных отношений или отношений, связанных с применением последствий недействительности сделки, подлежит разрешению в соответствии с законодательством, регулирующим данные отношения.
В случаях, когда между лицами отсутствуют договорные отношения или отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, спор о возврате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301, 302 ГК РФ.
Если собственник требует возврата своего имущества из владения лица, которое незаконно им завладело, такое исковое требование подлежит рассмотрению по правилам статей 301, 302 ГК РФ, а не по правилам главы 59 ГК РФ.
35. Если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301, 302 ГК РФ). Когда в такой ситуации предъявлен иск о признании недействительными сделок по отчуждению имущества, суду при рассмотрении дела следует иметь в виду правила, установленные статьями 301, 302 ГК РФ.
36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
Факт включения недвижимого имущества в реестр государственной или муниципальной собственности, а также факт нахождения имущества на балансе лица сами по себе не являются доказательствами права собственности или законного владения.
37. В соответствии со статьей 302 ГК РФ ответчик вправе возразить против истребования имущества из его владения путем представления доказательств возмездного приобретения им имущества у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем он не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель).
Для целей применения пунктов 1 и 2 статьи 302 ГК РФ приобретатель не считается получившим имущество возмездно, если отчуждатель не получил в полном объеме плату или иное встречное предоставление за передачу спорного имущества к тому моменту, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неправомерности отчуждения.

При рассмотрении иска собственника об истребовании имущества, внесенного в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества (товарищества), судам следует учитывать, что получение имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал является возмездным приобретением, так как в результате внесения вклада лицо приобретает права участника хозяйственного общества (товарищества).
В то же время возмездность приобретения сама по себе не свидетельствует о добросовестности приобретателя.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лилия.

Если автомобиль зарегистрировали на Вас, то опасаться по большому счету нечего.

Разве что реальный владелец заявит об угоне или что подпись в Договоре купли-продаже не его.

А что есть основания полагать, что продавал Вам не собственник?

ПТС у Вас?

Подпись сверьте с той, когда он ее покупал и когда продавал!

Можете продать ее по быстрому, если опасаетесь

С уважением! Г.А. Кураев

вам не стоит беспокоиться, так как если бы машину продавал не собственник, вам ее просто не зарегистрировали бы, так как до принятия решения о регистрации авто на нового собственника проверяются данные предыдущего собственника.
Мысовский Виталий

Виталий, извините, соглашусь с Евгением.

Покупателю просто могли передать ПТС, расписаться в нем и в договоре купли-продажи мог не владелец, а перекуп.

Просто в таких ситуациях, подписывать ДКП нужно с владельцем очно, и проверять его паспортные данные, сверять данные с ПТС (что именно он владелец). И в ПТС нужно чтобы реальный владелец при Вас подпись ставил.

Я бы рекомендовал не паниковать, а попробовать разыскать реального владельца и выяснить для себя все.

Обратитесь в ГИБДД, попросите найти его данные, возможно в предыдущем ДКП есть его номер телефона.

Под добросовестного приобретателя Вы не пройдете, так как не убедились в том, что Договор купли-продажи и ПТС подписывает владелец.

«Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать,о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

С уважением! Г.А. Кураев

Лилия
Клиент, г. Москва

Геннадий, я в ГИБДД увидела историю этого авто и там увидела дату рождения предыдущего владельца. Она не подходит продавцу. Это подтолкнула меня к тому, чтобы понять что на сделке я была очень доверчива.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Судя по разговору, продавал машину владелец. Я поставил машину на учет в ГИБДД.
Лилия

Вы документы не проверяли, когда автомобиль приобретали? Свидетельство на кого было? Кто в ПТС записан?

Что я могу предпринять, чтобы защитить себя(вернуть потраченные деньги или оставить машину), если продавец продавал машину без ведома владельца?
Лилия

Если будут претензии, то Вы можете защищать себя как добросовестный приобретатель — ст. 302 ГК РФ: 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В связи с этим важны причины утраты собственником автомобиля.

В свою очередь, в случае возникновения вопросов/споров Вы вправе требовать возмещения своих затрат — Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

вам ее просто не зарегистрировали бы
Мысовский Виталий

Куча авто продается просто по договорам. Встречаются случае, когда продают не собственники, ведь для регистрации авто на своё имя не требуется присутствие продавца.

должно служить гарантией правомерности продажи авто именно тем лицом, с которым вы заключили сделку.
Мысовский Виталий

Считаю, что это не является гарантией, так как у фактического продавца может быть договор купли-продажи автомобиля с подписью собственника, после с этим договором и пойдет покупатель для регистрации своего права собственности на авто.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, вам не стоит беспокоиться, так как если бы машину продавал не собственник, вам ее просто не зарегистрировали бы, так как до принятия решения о регистрации авто на нового собственника проверяются данные предыдущего собственника.

Так, согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утверждены приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001):

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

Аналогичные положения содержит и более новый нормативный правовой акт, регулирующий вопросы регистрации транспортных средств — Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденный приказом МВД России от 07.08.2013 N 605:

24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:
представление документов и (или) сведений, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;

Указанным Административным регламентом, помимо прочего, предусмотрена процедура проверки сотрудником ГИБДД полноты достоверности сведений о владельце транспортного средства и (или) транспортном средстве (пункт 35 регламента), что так же должно служить гарантией правомерности продажи авто именно тем лицом, с которым вы заключили сделку.

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. К сожалению, постановка автомобиля на учет в ГИБДД не является гарантией того, что у Вас не смогут ее забрать. Если у продавца и бывшего владельца были или будут какие-то разногласия- бывший владелец может подать заявление на угон автомобиля. В этом случае, у Вас возникнут проблемы. Самое разумное, что Вы можете сделать сейчас, чтобы снять сомнения- связаться с продавцом и попросить копию паспорта и доверенности. Лучше, если это будут нотариально заверенные копии. Приложите их к документам и успокойтесь. Если продавец откажется их предоставлять или начнет избегать новой встречи и кормить «завтраками»- есть повод для беспокойства. В этом случае будет разумнее продать машину. Или подавать исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи.Конечно, продать машину будет быстрее и дешевле.

Попробуйте съездить по адресу регистрации. Это же в Ваших интересах. Телефон может не отвечать, так как некоторые продавцы специально покупают симку для продажи машин, чтобы после продажи не доставали звонками.

Лилия
Клиент, г. Москва

Я так представляю, что в ГИБДД нет оснований давать мне телефон.

А ехать в подмосковный совхоз стремно - скажут, о, машина, давай ее сюда. И мне все так же нечем защититься.

Что касается продажи - я правильно понимаю, что я таким образом подставляю следующего покупателя? или можно как-то эту цепочку остановить?