Есть ли смысл подавать в суд, если сумма, за которую судишься, невелика?

У меня погиб сын, который имел непогашенные кредиты, взятые в Сбербанке г. Санкт-Петербурга. Сама я проживаю в г. Сыктывкаре. После гибели сына я написала заявление на досрочное погашение по одному из кредитов, произвела оплату, но деньги оказались на заблокированном счёте моего сына и не списались в счёт полного погашения по кредиту. Я написала в Сбербанк претензию, чтобы мне вернули мои деньги или чтобы перевели их в счёт погашения кредита, но мне ответили, что у банка нет оснований для возврата этих денег, и что я их получу, когда вступлю в права наследства. Я написала вторую претензию, на которую ответа нет вот уже третий месяц. Я написала жалобу в прокуратуру, но мне ответили, что моя жалоба перенаправлена для решения вопроса в центробанк. Вот теперь я не знаю, подавать в суд или нет, если, досрочно погашая кредит, я хотела сэкономить где-то 12000 руб. Сейчас надо будет оплачивать судебные расходы, неизвестно, выиграешь дело или нет. Не подскажете, есть смысл обращаться или нет?

, Резида, г. Сыктывкар
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если у вашего сына есть иное имущество и вы обратились к нотариусу о его принятии, то согласно п.1 ст.1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть вам в этом случае придется гасить долг.

Если же вы не принимали наследство, то согласно п.1 ст.418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

То тогда может и есть смысл обратиться с иском к Сбербанку. Если решение суда будет в вашу пользу, то стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.