Хочу выйти из декрета, сохранится ли пособие?

Моему ребенку 10 месяцев,нахожусь в декрет ном отпуске получаю две выплаты,одна 7600,вторая 50 руб,хочу выйти на неполный рабочий день. Сохранится ли выплата 7600,на работе говорят что я ее потеряю а буду получать 50 рублей

, Юлия, г. Десногорск
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Юлия!

Выплата 7600 должна сохраниться. Покажите на работе нижеследующий документ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Юлия
Клиент, г. Десногорск

Спасибо большое