Как продать 1/4 доли дома и земельного участка?

Я являюсь владелицей 1/4 собственности (дом и земельный участок) в станице Благовещенской Анапского района. И хотела бы продать свою долю. Что мне для этого нужно? С чего начать? К кому обратиться?

, Елена, г. Анапа
Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

для начала вам нужно предложить выкупить свою долю другим совладельцам, при этом предлагая цену имейте ввиду что дешевле вы посторонним покупателям не сможете продать. обычно рассылкой таких уведомлений занимаются риэлтеры, но можете и сами (это заверенные телеграммы с указанием цены ) если до назначенного вами срока никто из совладельцев не купит, то можете продавать в обычном порядке, через посредника, через авито ....

Инна Сергеевна Бадер
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Когда у Вас появится покупатель на Вашу 1/4 долю в праве собственности на дом и земельный участок, Вам необходимо будет обратиться к нотариусу, так как с 02 июня 2016 года все сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению (пункт 1 статьи 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Нотариус посмотрит документы и подскажет нужно ли и что нужно подготовить к сделке купли-продажи.

Однозначно можно сказать, что Вам необходимо будет известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю (1/4 долю) с указанием её цены и других условий, на которых Вы её продаёте.

Удачи Вам!!!