Возможно строительство дома на земельном участке сельскохозяйственного назначения?

Добрый день. есть земельный участок с категорией "Земли сельскохозяйственного назначения" и с разрешением на использование "Для ведения личного подсобного хозяйства" Точного адреса нет, участок находится примерно в 100-150 метрах от крайней улицы поселка. Планирую построить на этом участке дом - могут ли возникнуть какие-то проблемы в дальнейшем (получение разрешения на строительство, подведение света и газа, прописка)? Заранее благодарен за ответ.

, Алексей, г. Саранск
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

На земельном участке с категорией земли «земли с/х назначения» жилой дом построить нельзя. Для строительства жилого дома категория земли должна быть — «земли населенных пунктов». На вашем земельном участке можно возвести только подсобные строения. То есть разрешение на строительство Вам не дадут без изменения категории земельного участка. Прописаться соответственно Вы не сможете. Отсутствие у Вашего участка адреса роли не играет, т.к. у каждого участка есть кадастровый номер. Да и вопрос с адресом решается написанием заявления в местную администрацию. Постановление издается в 30 дневный срок, потом полученное Постановление о присвоении адреса нужно сдать в кадастровую палату (или в МФЦ).

Алексей
Клиент, г. Саранск

А сложно, а главное реально, поменять категорию земли? В том "поле", где участок, порядка 30-35 подобных участков. Менять категорию земли надо "массово" или можно 1 из 35?

Изменить категорию земли может только Администрация субъекта РФ, т.е. Вам нужно обратиться с заявлением в республиканскую (областную) администрацию с заявлением о изменении категории земель и включении Вашего участка в границы населенного пункта. Реально изменить категорию, если местная администрация будет согласна, а еще лучше заинтересована в изменении категории. В местной Администрации должен быть градостроительный план, где определено назначение всей земли этого населенного пункта. Если обратятся с заявлениями собственники сразу 35 участков, то вероятность положительного рассмотрения Вашего вопроса увеличится. Если вы планируете использовать эту землю как дачу — для сезонного проживания, то с вашей категорией можете возвести дачный дом, если планируете жить постоянно и вопрос с пропиской для Вас актуален, то нужно категорию менять.