Подделка даты рождения в паспорте с помощью фотомонтажа

Допустим кто-то сфотографировал свой паспорт и изменил на фотографии с помощью компьютера год рождения.отправил это фото в качестве докозательства совершеннолетия в социальной сети,может ли быть за это наказание и какое?

, Фёдор, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -наказываются
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет. Таким образом скан паспорта не может документом, так как он не предоставляет каких либо юридических прав...

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для чего понадобилось отправлять паспорт в соц. сеть? Если вы совершаете мошеннические действия, то тут другая статья.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Социальная сеть может затребовать данные, удостоверяющие личность, если пользователь подозревается в том, что он нарушил правила, установленные соцсетью. Например, в случае, если у администрации возникнут основания полагать, что страница принадлежит лицу, которому еще не исполнилось 13 лет. В Совете Федерации предложили запретить детям до 13 лет регистрацию в соцсетях без разрешения родителей.

может ли быть за это наказание и какое?
Фёдор

Администрация Сайта в праве удалить персональную страницу Пользователя или приостановить, ограничить или прекратить доступ Пользователя к любому из сервисов Сайта.