Как получить заключение о работоспособности сабвувера?

Приобрел сабвувер для автомобиля в интернет магазине. Установку проводил в сертифицированном сервисе. Специалисты сделали заключение, что устройство не исправно и лучше его не подключать, так как можно повредить автомобилю. Связался с магазином – они предложили отправить устройство поставщику. Отправил. Поставщик сделал заключение, что устройство рабочее. К заключению есть претензии. Посоветуйте куда можно обратиться с этой проблемой. Защита прав потребителя? Другие организации? Спасибо за ответ.

ps. Когда я отправлял товар, то указал о проблемах и попросил о замене. Прошло уже более 20дней. Мне прислали только заключение в виде фотографии.

Уточнение от клиента

в форуме советуют зафиксировать подачу претензии. как это сделать? Отправка с устройством описания проблемы и просьбой о замене может считаться оформленой притензией?

Уточнение от клиента

вопрос1 : мне надо было отправлять устройство на диагностику поставщику или я сразу мог потребовать замены на основании документа, который мне дали установщики?

вопрос2: каковы сроки, в течении которых мне должны ответить, сделать замену?

вопрос3: можно ли электронную почту считать официальным документом? например, подача притензии.

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Если от продавца получен ответ что товар качественный то тем самым подтверждено, что вашу претензию он получил но не согласился с ней. Согласно статье 18 Заона о защите прав потребителей вы вправе оспорить в суде результаты проведенной продавцом экспертизы качества. Сделать это можно в рамках иска о защите прав потребителей. Иск вы вправе подать в суд по своему месту жительства мировой ( цена иска до 50 тыс.) или районный

Юрист Юрист
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Несмотря на то, что магазин может попытаться причислить сабвуфер к технически-сложному товару согласно постановления правительства, пункта «электробытовые приборы, на которые установлены гарантийные сроки», тем не менее в моей практике всегда сабвуферы отправлялись на диагностику как НЕ технически-сложный товар, так как в них отсутствует микропроцессорный блок управления и сабвуфер выполняет только одну функцию. Соответственно у вас есть возможность в любой период гарантийного срока попробовать сдать его в магазин на диагностику. Если диагностика дефект не выявила, то есть несколько способов дальнейших действий:

1). Найти другой авторизованный сервис по этой же марке, в нем могут оказаться более квалифицированные специалисты (на моей практике были случаи, когда другой сервис справлялся с задачей лучше).

2). Провести независимую экспертизу и по ее положительным результатам написать претензию в магазин+возмещение расходов на экспертизу (не забудьте взять копию своего заявления с входящим номером), при этом необязательно сразу нести саб в магазин, как только магазин ответит, что готов возместить все, то тогда несете аппарат.

Ответ по уточнению.

1). Вам нужно было принести товар в магазин и оформить на диагностику. Самому никакому поставщику не нужно было отправлять. Магазин за свой счет отправляет либо в авторизованный сервис, либо поставщику.

2). Диагностика проводится максимум 20 дней. Если раньше получат ответ — то могут рассчитаться раньше.

3). Вместо e-mail лучше идите в магазин. Если будете писать претензию, то как водится всегда берите заверенную копию с номером входящего, прикрепляйте к претензии также копии имеющихся актов и копию чека.

Алексей
Клиент, г. Москва

К сожалению магазин в другом городе. Я получал в своем млужбой доставки.