Не является ли запретом что участок для строительства дома на мат капитал подарен родным отцом?

здравствуйте! скажите пожалуйста , мы хотим построить дом на матер.капитал, а участок для строительства принадлежит моему отцу, он нам его подарил ,не является ли это преградой?наверное нужны документы подтверждающие что участок принадлежит нам?

, Светлана, г. Черкесск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Для того, чтобы заявление на распоряжение материнским капиталом и направлением его на строительство жилого дома было удовлетворено, Вам необходимо подтвердить право собственности на земельный участок, где планируется строительство.

участок для строительства принадлежит моему отцу, он нам его подарил
Светлана

Если отец подарил Вам участок, то он уже ему не принадлежит.

Но мне кажется, что Вы немного заблуждаетесь относительно права на этот участок.

Если собственником до сих пор является отец, то он может реально подарить Вам земельный участок, заключив договор дарения.

И когда у Вас будет право собственности на этот участок, препятствий в получении капитала можно будет избежать.

Удачи!