Согласование замены пола в квартире

В данный момент у нас ремонт. В доме 1970 года постройки, кирпичный. Планируется замена полов, лаги трогать не будем, просто убирается паркет и заменяется на доски. Необходимо ли согласование?

Также хотим сместить дверь в ванную на 40 см и убрать входную дверь на кухню. Все стены не несущие. нужно ли тут согласование?

Вопрос возник после прихода какой-то бабки, которая представилась как представитель местной администрации. Она сказала, что видела в нашем строительном мусоре блоки и что у нас незаконная перепланировка, хотя ее нет по факту.

Как вообще реагировать на такие заявления и стоит ли согласовывать что-то из этого? Как вообще могут доказать, что у нас перепланировка в квартире, даже если предположить, что она будет?

Уточнение от клиента

Просьба ответить на вторую часть моего вопроса. Как вообще факт перепланировки доказывается? Обязан ли я впускать в квартиру неких представителей администрации? Какие документы они обязаны предоставить для проверки квартиры, если они будут пытаться войти в квартиру?

Не хочется заказывать перепланировку из-за смещения двери на 40 см. Тем более в техпаспорте не указано точно ширина двери и ее расположение. А по приведенным статьям, получается, что нужно согласовывать все, что изменяется в техпаспорте.

, артем лудянков, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как вообще реагировать на такие заявления и стоит ли согласовывать что-то из этого? Как вообще могут доказать, что у нас перепланировка в квартире, даже если предположить, что она будет?
артем

Добрый день.

Замену паркета на доски ни с кем согласовывать не нужно, можете спокойно менять в удобное время. То же самое касается и входной двери в кухню — можете спокойно убрать.

Однако что касается двери в ванную — если Вы ее будете смещать, то в этом случае это уже будет являться перепланировкой и перенос двери необходимо будет согласовать, перечень документов установлен Жилищным кодексом.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Я правильно понял, что обнаруживается только при продаже? Имеет ли право местная администрация прийти с проверкой? или что-то подобное?
артем

Просто так прийти не могут, впускать Вы их не обязаны.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

сместить дверь в ванную на 40 см и убрать входную дверь на кухню.
артем

Вот это уже перепланировка и это требует согласования

ЖК РФ, Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласование проводится в следующем порядке:

ЖК РФ, Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно н

аходится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Административная ответственная предусмотрена по следующей статьи:

КоАП РФ, Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размереот двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем.

Полагаю, что замена полов не является не переустройство не перепланировкой.

Однако, перемещение двери в ванную комнату является перепланировкой жилого помещения, на это потребуется согласование органов местного самоуправления (местной администрации).

Жилищный кодекс
Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку,замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собойизменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Утверждено
Постановлением
Госстроя России
от 27 сентября 2003 г. N 170
ПРАВИЛА
И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
1.7. Условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки) (далее — переоборудование) жилых и нежилых помещений и повышение благоустройства жилых домов и жилых помещений.
1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.
1.7.3. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.
1.7.4. Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

С уважением! Г.А. Кураев

Просьба ответить на вторую часть моего вопроса. Как вообще факт перепланировки доказывается? Обязан ли я впускать в квартиру неких представителей администрации? Какие документы они обязаны предоставить для проверки квартиры, если они будут пытаться войти в квартиру?
артем

Артем, при согласовании перепланировки Вы предоставляете проект перепланировки.

После завершения строительных работ, как правило администрация приходит и проверяет, по факту часто просто подписывают акт.

Также возможно согласовать перепланировку в судебном порядке, постфактум, то есть узаконить ее.

При этом, Вы рискуете нарваться на штраф, предусмотренный статьей 7.21 Кодекса об административных правонарушениях.

Перепланировка обнаруживается при продаже, так как покупатель может сравнить кадастровый паспорт с фактическим состоянием.

С уважением! Г.А. Кураев

артем лудянков
Клиент, г. Москва

Я правильно понял, что обнаруживается только при продаже? Имеет ли право местная администрация прийти с проверкой? или что-то подобное?

Мне важно, чтобы мне не мешали во время ремонта и не привлекли к административной ответственности. Вопрос при продаже пока не волнует.

В кадастровом паспорте не указана точно дверь в ванную, кстати. Просто значок проема без указаний отступа от стены и тд.

Спасибо

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Артем!

Понятие перепланировки определено в статье 25 Жилищного кодекса РФ:

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Замена полового покрытия и перенос дверей не является измененим конфигурации жилого помещения, поэтому согласования не требует.

Немного поправлю свой ответ. В соответсвии с пунктом 1.7.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. перенос и устройство дверных проемов считается перепаланировкой. А вот закладка дверного проема перепланировкой не будет считаться. За самовольную перепланировку установлена административная ответсвенность:

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Впускать в квартиру даже представителей правоохранительных органов Вы не обязаны. А совершение перепалнировки основанием для проникновения в жилое помещение без воли собственника не является.

При продаже квартиры в Росреестр необходимо предоставить только договор и паспорта. Представление техпаспорта не требуется. Не требуется также при продаже и составление нового техпаспорта. Поэтому каким-либо образом привлечь Вас к административной ответсвенности весьма проблематично, поскольку необходимо будет доказать факт переноса дверного проема. А у Вас

В кадастровом паспорте не указана точно дверь в ванную, кстати. Просто значок проема без указаний отступа от стены и тд.

Вобщем даже, если Вы и впустите предствителей жилинспекции в квартиру, то фактически доказать факт переноса дверей будет практически невозможно. Только если Вы впустите представителей жилинспекции в процессе переноса проема.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Артем. замена пола и дверей не будет являться в силу закона перепланировкой.

Статья 25 ЖК РФ Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Вторая часть вопроса. Никого, кроме представителей правоохранительных органов, Вы впускать в свое конституционно неприкосновенное жилище не обязаны. Можете не впускать представителей муниципальной администрации, жилищной инспекции, управляющей компании, только полицию в форме и с удостоверением. Чтобы представители всех непонятных контролирующих служб пришли к Вам в сопровождении полиции, им придется приложить массу усилий, не думаю, что Ваша перепланировка кого-то так задела. Более того, как Вам уже ответили, те работы, которые Вы описали, не перепланировка. При замене пола Вы несущие не затрагиваете, дверь в техпаспорте имеет какие-то неопределенные характеристики, какая перепланировка?