Меня не устраивает это, могу ли я потребовать замену столешницы?

Добрый день. Заказал кухню под заказ, выбрал столешницу по образцу и оформил договор. Когда привезли начали ставить кухню на декоре столешницы в рисунке оказались элементы которых не было на образце.

Меня не устраивает это, могу ли я потребовать замену столешницы?

, Владимир, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Конечно.Вам необходимо написать претензию изготовителю, если они не согласны поменять столешницу добровольно.

Согласно ЗоЗПП товар надлежащего качества можно лишь обменять на другой. Но, если в момент возврата в продаже не имеется аналогичной продукции, покупатель имеет право потребовать расторжения ранее заключенного договора купли-продажи.

Если будет время необходимо сфотографировать тот образец, который вам предоставили и сфотографировать реальную столешницу, которую вам привезли.Это для доказательственной базы на случай суда.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Речь о некачественном выполнении работ по изготовлению кухни.

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей, в случае некачественного оказания услуги или выполнения работы потребитель имеет право на:

  • безвозмездное устранение недостатков;
  • соответствующее уменьшение цены;
  • (в случае выполненных работ) — на безвозмездное изготовление другой вещи из однородного материала такого же качества или повторное выполнение работы с возвратом исполнителю ранее переданной вещи;
  • возмещение понесенных расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами;
  • возврат денег и возмещение убытков, если потребитель потребовал устранения недостатков, но исполнитель не сделал этого, или в работе (услуге) обнаружены существенные отступления от договора, существенные недостатки.

Заявление (претензию) со своими требованиями рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!