Кто несет ответственность за избиение работника и кражу на работе?

Здравствуйте я продавец консультант в рабочее время неизвестный напал на меня сильно избил и украл телефон заевил в полицию нападавшего нашли но при нем небыло телефон вопрос несет ли ответственность за это мой работодатель ??

, Владимир, г. Кропоткин
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день.

Согласно ст. 220 ТК РФ (ч. 8) в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом. Таким законом является ФЗ от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» Таким образом, на основании в соответствии с данным законом вы имеете право на возмещение вреда. Так в случае если будет доказано, что вы данный случай можно было предотвратить и в случае своевремменого принятия мер можно было этого избежать то вы можете рассчитывать на возмещение вреда в натуре. Необходимо написать заявление работника о возмещении ущерба направленное работодателю. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в 10-дневный срок со дня его поступления. При несогласии с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник вы имеете право обратиться в суд.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.В гражданском законодательстве (ст. 151 ГК РФ) раскрывается понятие «компенсация морального вреда»: под ним понимается моральный вред, причиненный гражданину (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.