Возможна покупка земельного участка без межевания?

Здравствуйте! Хочу купить земельный участок, достаточно ли документов имеющихся у продавца:свидетельство на право собственности на землю, план на участок земли(граница смежных землепользователей только одна, остальные с землями общего пользования),кадастровый паспорт (граница земельного участка не установлена). Нужно ли делать межевание земли, чтоб узнать точные границы участка, никаких опознавательных знаков участка нет, кроме забора соседа. И что ели не делать межевание?

, Ульяна, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ульяна!

Для покупки участка документов достаточно. Если, конечно, свидетельство на земельный участок выдано государственной регистрационной службой (юстицией или Росреестром) после 1998 года.

Если же это свидетельство 90-х г.г., то продавцу необходимо оформить право собственности на участок. Если граница с соседним участком не уточнена — придётся делать кадастровый паспорт участка с уточнением границ.

Если же Вы купите участок без уточнения, то потом придётся Вам заказывать его у кадастровых инженеров.

Удачи!

Ульяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, без межеваниях никак нельзя границы участка отмерить? Получаться только самовольные границы? Какие могут быть проблемы в дальнейшем, если мы сами поставим забор примерно?

Не то чтобы отмерить — нельзя уточнить.

Вот как раз в случае установки забора и могут возникнуть сложности.

Поэтому либо перед продажей сам продавец, либо Вы уже после покупки — закажите кадастровый план земельного участка с уточнением границ. Инженеры расставят вешки по границам, где можно будет законно установить забор. Иначе в будущем могут быть проблемы, вплоть до судебных споров…