Размер неустойки по неисполнию финансовых обязательств Агента по договору

Добрый день.

В агентстком договоре между мною - ИП (производителетем/поставщиком одежды) и интернет-магазином, на площадке которого будет сосуществляться сбыт продукции сущетвует пункт (привожу ниже), на мой взгляд неоднозначный. В нем мне не понятно каким образом обозначить процент неустойки в случае отсутсвия взаиморасчетов по исполнению договора. Из чего рассчитывается этот процент? Ознакомившись со статьей 317.1 ГК РФ, правильно ли я делаю вывод, что объем неустойки должен назначаться от объема ставки рефинансирования РФ. Так ли это? Прошу помочь разобраться.

Как корректно прописать в договоре этот пункт, чтобы обезопасить себя, в случа если Агент перестанет выполнять свои финансовые обязательства.

Пункт договора следующий:

4.1. Взаиморасчеты по исполнению договора производятся Сторонами в течение 45 календарных дней по итогам отчетного месяца. Агент обязуется перечислить Принципалу сумму за реализованный в отчетном месяце товар, за вычетом своего вознаграждения, в течение 45 (Сорока пяти) дней после закрытия отчетного месяца.

Законные проценты, установленные ст. 317.1 Гражданского Кодекса РФ, не начисляются за весь период с момента поступления Агенту денежных средств покупателей до момента перечисления денежных средств Принципалу.

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, Вы неверно поняли, размер неустойки может быть предусмотрен договором.

Гражданский кодекс
Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству
1. В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты),если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Это же следует и из статьи 395 ГК РФ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ст.317.1 ГК это проценты за пользование, а не неустойка за нарушение сроков перечисления средств.

рекомендую прописать либо конкретный размер неустойки за просрочку, либо что в случае нарушения срока Агент уплачивает Вам проценты по ст. 317.1

Правильно ли я понимаю, что обе части пункта 4.1. договора составлены грамотно и защищают интересы Принципала? Я не претендую на обязательное прописание неустойки, этот термин звучит в вопросе ввиду непонимания разницы между начисляемыми процентами и термином неустойки. Мне важно, чтобы Агент своевременно перечислял нам деньги за реализованнный товар за вычетом своего вознараждения. Обозначенный пункт договара решает требуемую задачу? И какой процент, как правило, начисляется а неисполенение агентом своих обязательств?
Татьяна

да, составлен нормально. либо по 395 ГК ключевой ставке ЦБ, либо 0.1% за каждый день просрочки

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Агентский договор должен предусматривать обязанность Агента предоставить отчет, как правило на основании отчета и производится оплата. Лучше предусмотреть фиксированную сумму и процент.

4.1. Вознаграждение Агента по настоящему Договору составляет _____ (_________) рублей в месяц, а также __% от денежных сумм, полученных Принципалом от клиентов по договорам о предоставлении Услуг, заключенным Агентом.
Вознаграждение выплачивается Принципалом в течение ______ дней с даты принятия отчета Агента путем перечисления денежных средств на расчетный счет Агента.

Что касается неустойки. То договор устанавливает неприменение процентов по 317.1. ГК РФ. Это проценты за пользование, а не неустойка за нарушение сроков перечисления средств.

Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству
1. В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

Рекомендую оставить пункт, предусматривающий, что законные проценты, установленные ст. 317.1 Гражданского Кодекса РФ, не начисляются за весь период с момента поступления Агенту денежных средств покупателей до момента перечисления денежных средств Принципалу.

Если предусмотреть начисление процентов по 317.1 Вам — кредитору придется платить налог на прибыль с сумм, которые вы фактически не получаете. Ну а должник, соответственно, обязан будет эти суммы включать в состав расходов. Поэтому — для лишних трудностей с налоговой, рекомендую проценты по 317.1 исключить как и сделано.

Но по 395 ГК РФ — неустойка за нарушение сроков исполнения обязательств остается.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

С уважением.

Отмечу, чтобы не было ошибок.

С 1 августа 2016 проценты по 317.1 ГК РФ применяются если это прямо предусмотрено договором. ( а не если иное не предусмотрено). Вступили изменения. То есть если в договоре не указано, что процент по 317.1 подлежит начислению, то он не начисляется.

Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству
1. В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
2. Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

С уважением.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Зоя, здравствуйте! Скажите, какой процент, как правило, прописывается в договоре при неисполнении Агентом сових финансовых обязательств? Как мне это прописать договоре?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Ознакомившись со статьей 317.1 ГК РФ, правильно ли я делаю вывод, что объем неустойки должен назначаться от объема ставки рефинансирования РФ. Так ли это? Прошу помочь разобраться.
Татьяна

Здравствуйте. Неустойка -предусматривается договором. -это другая статья

А вы говорите в 317.1 — про законные %. Это не неустойка — она идет не за неисполнение обязательсв. А именно за пользование деньгами.

Например услуга оказана — оплата через 10 дн, вот эти 10 дн — вы пользуетесь этими деньгами, % пойдет на них.

4.1. Взаиморасчеты по исполнению договора производятся Сторонами в течение 45 календарных дней по итогам отчетного месяца. Агент обязуется перечислить Принципалу сумму за реализованный в отчетном месяце товар, за вычетом своего вознаграждения, в течение 45 (Сорока пяти) дней после закрытия отчетного месяца.
Татьяна

нормально

Законные проценты, установленные ст. 317.1 Гражданского Кодекса РФ, не начисляются за весь период с момента поступления Агенту денежных средств покупателей до момента перечисления денежных средств Принципалу.
Татьяна

это тоже правильно

но если вы хотите именно неустойку — ее надо указывать отдельно… и сам % и то что она идет за неисполнение обязательств

Татьяна
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю, что обе части пункта 4.1. договора составлены грамотно и защищают интересы Принципала? Я не претендую на обязательное прописание неустойки, этот термин звучит в вопросе ввиду непонимания разницы между начисляемыми процентами и термином неустойки. Мне важно, чтобы Агент своевременно перечислял нам деньги за реализованнный товар за вычетом своего вознараждения. Обозначенный пункт договара решает требуемую задачу? И какой процент, как правило, начисляется а неисполенение агентом своих обязательств?

о ли я понимаю, что обе части пункта 4.1. договора составлены грамотно и защищают интересы Принципала?
Татьяна

нормально

этот термин звучит в вопросе ввиду непонимания разницы между начисляемыми процентами и термином неустойки.
Татьяна

поэтому я и обратил внимание на неустойку именно

гк

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

с 317.1 тут нет ничего общего

. Мне важно, чтобы Агент своевременно перечислял нам деньги за реализованнный товар за вычетом своего вознараждения. Обозначенный пункт договара решает требуемую задачу?
Татьяна

решает — сроки оплаты есть

единственное что — раз договор агентский — впишите туда порядок предоставления отчета агентом… если щас еще это не прописано — это удобно просто

какой процент, как правило, начисляется а неисполенение агентом своих обязательств?
Татьяна

за неисполнение — неустойка… обычно прописывают 0.1% за каждый день просрочки обязательства от суммы

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Проценты по ст. 317.1 это не мере отвественности за просрочку а процент за пользование денежными средствами (ну скажем как процентная ставка по договору кредита с банком). Но положения ст. 317.1 применяются если иное не предусмотрено договором. Так вот договором как раз и предусмотрено что они не применяются. Если договором неустойка за просрочку не прописана, применяется ст. 395 ГК

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

53. В отличие от процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, проценты,установленные статьей 317.1 ГК РФ, не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами. В связи с этим при разрешении споров о взыскании процентов суду необходимо установить, является требование истца об уплате процентов требованием платы за пользование денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ) либо требование заявлено о применении ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 ГК РФ). Начисление с начала просрочки процентов по статье 395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по статье 317.1 ГК РФ.
Скажите, какой процент, как правило, прописывается в договоре при неисполнении Агентом сових финансовых обязательств? Как мне это прописать договоре?
Татьяна

За неисполнение процент по соглашению сторон определяется, если стороны о размере не договорились — то в соответствии с 395 ГК, т.е. по ставке ЦБ РФ, сейчас она составляет ( с 14.07.2016) 10,5% годовых