В свою очередь, во исполнение Госконтракта Компания А заключает Договор 1 с Субподрядчиком Компанией Б, в котором транслируются все условия Госконтракта, в том числе объем работ (ПИР, СМР)

Компания А является Подрядчиком по государственному контракту (далее – Госконтракт), предметом которого является выполнение инженерных изысканий, проектной и рабочей документации (далее – ПИР), выполнение строительно-монтажных работ (далее – СМР).

В свою очередь, во исполнение Госконтракта Компания А заключает Договор 1 с Субподрядчиком Компанией Б, в котором транслируются все условия Госконтракта, в том числе объем работ (ПИР, СМР).

Компания Б во исполнение Договора 1 заключает Договор 2 с Субсубподрядчиком Компанией В только на выполнение ПИР.

На этапе ПИР Компания Б признается банкротом, прекращает свои обязательства по своевременной оплате работ Компании В. Компания В не выдает результат работ (проектную документацию, которая готова на 90%).

Происходит срыв срока по Госконтракту. Для устранения дальнейшего срыва срока по Госконтракту Компания А предлагает прямое сотрудничество, выражающееся с следующей схеме:

Этап 1. Компания А заключает с Компанией Б дополнительное соглашение 1 к Договору 1 на исключение СМР. Компания В расторгает с Компанией Б Договор 2. После чего осуществляется Этап 2.

Этап 2. Компания А заключает с Компанией Б и Компанией В соглашение о передаче прав и обязанностей по Договору 1 Компании В.

Этап 3. Компания А заключает с Компанией В дополнительное соглашение 2 к Договору 1 (далее – ДС2) с внесением условий, регулирующих коммерческую составляющую с новой стороной.

При указанных обстоятельствах у Компании А и Компании В есть нерегулируемые моменты.

Вопросы:

1. Какими должны быть даты начала и окончания работ для новой стороны (Компании В) Договора 1, если ПИР по Договору 1 с Компанией Б должны были закончиться, условно говоря, 30.09.2023 и готовы на 90 %. Подлежат ли они изменению в рамках ДС2.

2. Правоправно ли желание Компании В создать новую редакцию договора после завершения этапа 3, в котором будут только актуальные условия?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 Согласно ст.425 ГК РФ  стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

1) Считаю, что нецелесообразно заключать ДС2 к Договору 1(с банкротом) и регулировать в нем сроки. Имеет смыл заключить отдельное соглашение (договор) прямой между А и В в части сроков и выполнения работ. Можно указать срок начала работ более ранней датой, чем 30.09.2023 г.

2) Компания В, по всей видимости, хочет минимизировать для себя возможные риски и претензии по срокам выполнения работ, поэтому в целом ее желание вполне законно и обоснованно.

ст.421 ГК  РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Елена
Клиент, г. Москва
Дмитрий, благодарю за обратную связь.Есть следующие уточнения:- по пункту 1. ДС2 заключается уже с Компанией В (не банкротом).- по пункту 2. Основной аргумент Компании В — это неудобство работы с документом, у которого много листов (т.к. первоначально помимо ПИР в нем присутствуют условия относительно СМР). Тогда если переформулировать вопрос, законно ли Компания А отказывает в оформлении новой редакции Договора 1, обосновывая тем, что согласно принятой схемы (3 этапа) тройственным соглашением уже устанавливаются права и обязанности для новой стороны, и, что Договор 1 в новой редакции в этой схеме является задвоением документов?

Елена,  по уточнению.  В Договоре1 участвует компания банкрот (Б), не берусь судить о всех возможных рисках для всех сторон договора, но мне видится, что у стороны (В)  есть такие же опасения.  Даже, если договор1 в новой редакции является задвоением, то можно просто сделать оговорку в заключительной части нового   договора, что применяются   к  возникшим отношениям  положения нового договора (примерно так).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Этап 2. Компания А заключает с Компанией Б и Компанией В соглашение о передаче прав и обязанностей по Договору 1 Компании В.

 Здравствуйте.

Принципиально в силу свободны договора (ст. 421 ГК РФ) Вы можете заключать любые договора, которые не противоречат законодательству. Поэтому если Вас такой расклад как Вы указали, устраивает, то Вы можете произвести именно такое урегулирование создавшейся ситуции.

Но немного непонятно, что Вы на этапе 1 намереваетесь исключить из договора с компанией банкротом СМР, а потом снова заключаете с ней же договор на третьем этапе. Это не совсем понятно. То есть Вы намерены продолжать работать с компанией-банкротом?

Вы можете заключить соглашение о передаче договора согласно ст. 392.3 ГК РФ в пользу компании В. При этом поскольку такая передача будет в части прав и обязанностей (ПИР) то это надо определить этим соглашением. Так как частичная уступка права (требования) и частичный перевод долга допускаются, частичная передача договора третьему лицу возможна.

Соответственно

1. Какими должны быть даты начала и окончания работ для новой стороны (Компании В) Договора 1, если ПИР по Договору 1 с Компанией Б должны были закончиться, условно говоря, 30.09.2023 и готовы на 90 %. Подлежат ли они изменению в рамках ДС2.

 для компании В в соглашении можно установить новый срок исполнения обязанности, если этого требуют обстоятельства.

2. Правоправно ли желание Компании В создать новую редакцию договора после завершения этапа 3, в котором будут только актуальные условия?

 В договоре с компанией Б останутся только СМР ввиду чего новая редакция нужна не будет.

Если я правильно понял Вашу ситуацию, на мой взгляд, она может быть решена именно таким образом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.