Откуда считать три года: с момента покупки или с момента получения новых свидетельств после деления квартиры?

Добрый день. Три года назад находясь в браке купили трехкомнатную квартиру , свидетельство на меня. В прошлом году пришел налог 21000. Чтобы уменьшить налог, мы как бы поделили квартиру и теперь у каждого по свидетельству на свою долю. А сейчас хотим ее продать. И вот непонятно: чтобы доход с продажи не облагался налогом, нужно иметь квартиру три года. А откуда нам теперь считать три года: с момента покупки или с момента получения новых свидетельств, когда поделили квартиру? И точно ли надо три года владеть квартирой, чтобы не платить налог с продажи, если она куплена до 2016г

, Сергей, г. Балаково
Анна Третьякова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного после 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Срок исчисляется с момента покупки, а не с даты новых свидетельств.

Смотрите более подробную информацию в письме Министерства финансов РФ от 1 февраля 2012 г. N 03-04-05/7-100:

«В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку 1/2 доли в праве собственности на квартиру находится в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и размера их долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы от продажи данной доли не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.».