Ошибка в ПТС

Здравствуйте,в ПТС неправильно указанна разрушенная масса автомобиля, в ГАИ на учет не ставят, база их выдает эту массу красным цветом! Подскажите как быть

, Катерина, г. Владивосток
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Согласно Положению о ПТС в случае внесения ошибочных данных в ПТС, ПТС подлежит замене, но Вам необходимо будет доказать факт ошибки:

Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств (с изменениями на 11 ноября 2015 года)
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 23 июня 2005 года N 496/192/134Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств
23. При первичной выдаче паспортов внесение в них исправлений не допускается.При ошибочном заполнении паспортов они подлежат замене.При ошибочном заполнении реквизитов паспорта, когда в соответствующие разделы паспорта ранее внесены записи об изменении права собственности на транспортное средство, необходимые изменения и дополнения вносятся в раздел «Особые отметки» паспорта только организациями и предпринимателями, таможенными органами и подразделениями Госавтоинспекции, производящими оформление указанных паспортов в части касающейся.Каждое изменение (исправление) и дополнение должно быть заверено подписью должностного лица и оттиском печати соответствующей организации (предпринимателя, органа, подразделения) либо личной номерной печати должностного лица таможенного органа.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Катерина
Клиент, г. Владивосток

Подскажите, что будет являться основанием для изменения данных в птс

Катерина

Вам нужно будет провести экспертизу и предоставить ее результаты в ГИБДД.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Катерина.

Установить или подтвердить ошибку в ПТС Вы можете посредством экспертизы, которую лучше всего провести в государственном экспертном учреждении.

Можно в НАМИ

Центр технической экспертизы создан в качестве обособленного структурного подразделения ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» с целью обеспечения реализации норм законов: «О безопасности дорожного движения», «Защита прав потребителей», Гражданский Кодекс Российской Федерации, интересов населения и государства, обеспечения безопасности эксплуатации автомобильной техники и охраны окружающей среды методом проведения различного вида экспертиз параметров безопасности и качества механических транспортных средств и прицепов, их оборудования, процессов ремонта и обслуживания.
expertise.nami.ru/

Также Вы можете ходатайствовать о направлении Вас органом ГИБДД на экспертизу в экспертное учреждение по их выбору.

Прилагаю ссылку на решение суда, где в удовлетворении требований было отказано ввиду претензий к экспертному заключению.

sudact.ru/regular/doc/rD1WHTs89aHp/

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а ранее этот автомобиль регистрировался в ГИБДД? Вы его впервые ставите на учет в РФ?

Катерина
Клиент, г. Владивосток

Ранее автомобиль стоял на учете

Катерина

А в свидетельстве о регистрации ТС разрешенная масса соответствует ТПС?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Ранее автомобиль стоял на учете
Катерина

Добрый день. В связи с чем тогда возникла необходимость его повторной постановки на учет? Вы приобрели данный автомобиль в собственность?

Вы можете обратиться с заявлением к заводу-изготовителю о выдаче сведений о массе данного автомобиля. В заявлении обязательно укажите марку и VIN номер.

С полученными сведениями можете обратиться в органы ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные автомобиля на основании полученных документов.

В соответствии с Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.
Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.

А изменения в конструкцию автомобиля не вносились?

Катерина
Клиент, г. Владивосток

Да, у авто новый владелец! Куплен по ДКП, изменений не было

Катерина

Обратитесь изначально в ГИБДД для получение ответа о причинах отказа в постановки на учет. Одновременно с этим затребуйте сведения с завода-изготовителя о массе данного транспортного средства. Если масса соответствует сведениям, содержащимся в ПТС можно предпринимать повторную попытку для постановки, а в случае отказа — его обжаловать.

Если масса не соответствует заявленным требованиям — обращаетесь с заявлением о внесении изменений в ПТС. Зачастую сведений завода оказывается для этой цели достаточным.

Экспертизу, стоит уже провести в крайнем случае, до этого момента не вижу необходимости нести затраты на ее проведение.

Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день.

В вашем случае стоит провести экспертизу качественных характеристик, которая определяет как раз таки массу, габариты, нагрузки на ось и т.д.

В случае если со стороны стороны ГИБДД будет мотивировка о нарушении безопасности, можно сделать экспертизу безопасности о соответствии ТС гостам и правилам ЕЭК ООН, Тех. регламентам и другим стандартам, в некоторых случаях сотрудники ГИБДД предъявляют при таких ошибках требования проведения в Автобусам или авто категории С.

Либо как самый простой вариант провести экспертизу документации, которая проведет проверку правильности составления и актуальности технической документации, анализ на соответствие требованиям технических регламентов, и что главное определит ошибку в документации. и на основании этого уже будут устранены препятствия по регистрации.