Как получить возмещение за аннулированные билеты Аэрофлот?

Были куплены билеты компании Аэрофлот по маршруту Москва-Симферополь и Симферополь-Москва. На первый рейс опоздали. На каком основании были аннулированы билеты на обратный рейс и возможно ли вернуть затраченные на их покупку денежные средства? Билеты по тарифу econom(B).

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Пишите претензию и требуйте возврата денег.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).