Можно ли вернуть исполнительный лис для дальнейшего исполнения?

Здравствуйте, судебный пристав исполнитель вернул исполнительный лист с сылаясь на п.4 ч.1 статьей 46, п3.ч.1 статьей 47, статьями 6, 14 ФЗ от 02,10,2007г. №229-ФЗ об исполнительном производстве, правомерны его действия и возможно вернуть исполнительный лист к дальнейшему производству

  • ипол лист
    .jpg
, Павел Николаевич, г. Таганрог
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте, Павел Николаевич !

Согласно статье 46 Закона об исполнительном производстве возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 указанного едерального закона. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 46 взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

При этом, имейте в виду, что предъявление исполнительного листа к исполнению прерывает 3-летний срок, установленный для подачи исполнительного листа в службу приставов. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю (статья 22 Закона об исполнительном производстве).

Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Да, конечно, Вы можете повторно направить исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства. В соответствии с ч. 4 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 указанного федерального закона.

Также в соответствии с ч. 5 ст. 46 Закона об исполнительном производстве в случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 46 взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительный лист, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Т.е. по истечении 6 месяцев со дня окончания исполнительного производства Вы можете повторно предъявить исполнительный лист к исполнению.