Могу ли я возобновить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Я молодая мама, вышла на работу когда ребенку исполнилось 2 года. Поступив в детский сад ребенок стал часто и по долгу болеть. Могу ли я возобновить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

, Ольга, г. Крымск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могу ли я возобновить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
Ольга

Да, можете, пишите заявление на предоставление Вам отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С Уважением, Надежда.