Не попросят ли меня доплатить за замену на такой же товар?

купил себе ноутбук в конце 2014 года с гарантией 2 года , сдал по гарантии в ремонт но уже 46 дней как он в сц . Заменят ли мне ноутбук на такой же новый ? . и не попросят ли меня доплатить за него т.к. доллар сейчас дороже чем в 2014 году и ноут подорожал аж в 1.5 раза

Уточнение от клиента

ещё вопрос , гарантия на новый ноутбук будет как на новый или то что у старого осталось , который ещё в сц

Уточнение от клиента

Ещё вопрос я узнал что у них перестали продавать такие модели т.е они могут выдать только другие с похожими характеристиками , но они то стоят в данное время дороже и что мне придёться доплатить разницу , это же не моя проблема что у них таких ноутбуков больше нет , неправда ли?

, Сергей, г. Чебоксары
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Так как ноутбук находится в ремонте более 45 дней, Вы вправе требовать с продавца выплату неустойки за каждый день просрочки в размере 1% от стоимости ноутбука.

Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей,

1.Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Согласно статье 23 ЗоЗПП,

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения)
требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены)
аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация
или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер),
допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день
просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Согласно статье 18 ЗоЗПП, так как сроки устранения недостатков нарушены, Вы уже имеете право требовать возврата денежных средств, либо замены ноутбука на товар этой же модели, либо иной модели с перерасчетом покупной цены.:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

Никакой доплаты с Вас требовать продавец не имеет права, если Вам в качестве замены будет предоставлен ноутбук такой же модели.

Статья 24 ЗоЗПП. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки
(модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже
цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить
разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше
цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается
потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его
замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена
заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на
момент вынесения судом решения о замене товара.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. С уважением, Татьяна.

ещё вопрос, гарантия на новый ноутбук будет как на новый или то что у старого осталось, который ещё в сц
Сергей

Гарантия будет новая. Согласно статье 21 вышеуказанного Закона,

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.