Как себя обезопасить при покупке квартиры с прописанным несовершеннолетним?

Добрый день! Хочу купить квартиру в которой прописан несовершеннолетний ребенок (14 лет), не имеющий на неё права собственности и проживающий в другом регионе с родителями (адрес не знаю). Как мне его выписать или может всё же не стоит покупать такую квартиру?

, Ольга, г. Саяногорск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Лучше всего попросить родителей его выписать заранее, тогда проблем не будет. Иначе лучше не покупать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Ольга
Клиент, г. Саяногорск

Мать этого ребенка была выписана в судебном порядке в 2014 году, ребенок остался прописан. Где они сейчас проживают продавцы квартиры не знают,т.к. выехали в другой регион. Консультировались у юриста, сказали ничего сложного в этом не будет, нам рекомендовали в договор купли-продажи внести пункт, что несовершеннолетнего обязуются выписать (допустим) через две недели. По истечению этого срока, я как новый собственник смогу подать в суд, сделав "акт не проживания", с двумя свидетелями. Хотелось бы у Вас уточнить про это