Можно ли пролонгировать договор закупки (тендер)?

Добрый день! Подскажите заключен договор по закупкам. Он по сроку закончился 01.04.2016 г. Действует ли он дальше??? Можно ли его пролонгировать или надо выкладывать его опять в закупки?

, Любовь, г. Москва
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Вам необходимо посмотреть пункт в Вашем государственном контракте под названием «действие государственного контракта». Если в нем четко прописано условие о том, что окончание действия ГК 01.04.2016, то да, действительно он прекращен. Но! в данном пункте может быть прописана информация о том, что контракт действует до полных взаимных расчетов по нему или до полного исполнения обязательств. В таком случае Вам необходимо выяснить все ли расчеты произведены и все ли обязательства согласно условиям контракта исполнены.

В отношении пролонгации — согласно ст.95 44-ФЗ увеличение или уменьшение объема товара (работ, услуг) в пределах 10% рассчитывается от цены контракта. В случае необходимости увеличения заказчиком предусмотренного контрактом объема товара (работ, услуг) (если такая возможность была установлена документацией о закупке) при исполнении контракта возможно увеличение объема такого товара (работы, услуги) как по одной, так и по нескольким позициям спецификации.

Таким образом, Вы можете продлить контракт на срок, пропорциональный 10% от его общей цены

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. с коллегой абсолютно не согласен. если речь о 44-фз, то такого основания нет. перечень оснований что и когда можно менять указан в 34 и 95 статьях. про срок повторюсь там речи нет. поэтоу ответ нет, менять срок нельзя. что касается необходимости, решать конечно Вам, но если сторона продолжает поставку например, то вы вправе ее оплачивать и за пределами срока действия контракта. в отсутствие формулировки о том, что истечение срока действия контракта влечет прекращение обязательств контракт признается действующим. есть основания для изменения срока согласно постановлению правительства, однако там есть оговорка по типам контрактов и ключевое по основаниям. в качестве основания там приведена 451 статья. это обстоятельства о которых стороны не могли знать при заключении контракта. вряд ли это к вам применимо