Как прекратить звонки от коллекторских агенств, могут ли они быть мошенниками?

Здравствуйте. задолжала банку и банк продал долг коллекторам. но интересно что меня уже 3 коллекторское агентство звонит. сначала востокфин, мбфинанс, сейчас кредитэкспресс. долго ли будут они мне звонить? и что за агентство такое кредитэкспрес?читала в интернете что это мошенники. правда ли это?

, Алёна, г. Канск
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день.

Вынудите их подать на вас в суд. Самый простой и действенный метод борьбы с такими лицами.

Если не захотят этого сделать, то в данном случае вам самой необходимо обратится в суд. Но есть нюанс в том, что вы не можете без веских оснований обратится суд. Единственным условием обращения в суд вами, является факт нарушения или несоответствия законодательству договорных норм кредитором.

В большинстве случаев основные нарушения у кредиторов выражены в начисления огромной неустойки. Во первых вам необходимо посмотреть размер процентов по неустойке. в соответствии с законом о потребительском кредите установлен максимальный размер процентов равный 20% годовых. Второе, немаловажное основание это то, что размер неустойки не может превышать более чем в три раза размер основного долга. Данный факт является для вас основанием для обращения в суд ввиду грубого нарушения договорных отношений и несоответствия договора нормам закона РФ.
В случае если на вас будет подан иск банком, то вам необходимо будет доказывать несоразмерности подлежащей взысканию неустойки, превышающей сумму основного долга в несколько раз. И, что никаких негативных последствий для истца в связи с несвоевременной оплатой у него не наступило. В следствии этого, выплаченная вами сумма по настоящее время даже может быть признана судом достаточной для погашения кредита.
Для справки:
Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса