Нужно ли писать возражение на обжалование решения районного суда?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я подал исковое заявление в районный суд, об восстановлении меня на работе и выплате заработной платы за время вынужденного прогула. Суд удовлетворил мой иск в полном объеме. Теперь ответчик собирается обжаловать решение суда первой инстанции в областном суде. Вопрос: нужно ли мне писать возражение на жалобу или не обязательно? Спасибо.

, Дмитрий, г. Челябинск
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

нужно ли мне писать возражение на жалобу или не обязательно?
Дмитрий
Ст. 325 ГПК РФ

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы...

В суде, в том числе апелляционной инстанции, вы вправе давать объяснения, т.е. имеете вправо высказать свои возражения.

Таким образом, возражение — это право стороны. Однако, наличие письменного возражения желательно, поскольку апелляционная жалоба не всегда копирует доводы стороны в суде первой инстанции, а суду необходимо ознакомиться с вашей позицией по поводу всех аргументов жалобы.