Предписания о демонтаже кондиционера?

День добрый! Проживаю в многоквартирном доме, на 17 этаже! около 2 -х месяцев назад установил кондиционер! прошла неделя пришёл сосед снизу попросил вывести трубку конденсата в другое место! мною была выведена трубка по другому! больше жалоб никаких не было! сегодня получил предписание с управляющей компании о демонтаже внешнего блока кондиционера в течении месяца с момента получения письма, закреплен он под моим окном! подскажите пожалуйста какова законность такого предписания? и какова ответственность за его не выполнение?

  • 20160801_153255
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Андрей, г. Новосибирск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

За неисполнение предписания УК о демонтаже кондиционера ответственность не предусмотрена.

Управляющая компания в свою очередь вправе в дальнейшем обратить в суд с требованием о возложении на Вас обязанности по его демонтажу, и взыскании судебных издержек.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

А с кем нужно согласовывать установку кондиционера? и какова вероятность исходя из судебной практики что суд удовлетворит иск управляющей компании?

нашел еще такой документdocs.cntd.ru/document/5425974МЭРИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июля 2007 года N 563-аг. Новосибирск
Балашов Владимир

Данное постановление утратило силу. Попробуем найти актуальное

base.garant.ru/7164166/

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
сегодня получил предписание с управляющей компании о демонтаже внешнего блока кондиционера в течении месяца с момента получения письма, закреплен он под моим окном!
Андрей

Здравствуйте. Самое главное — ук не имеет права вам давать каких то предписаний… только попросить может.

Давать предписания это полномочия гос органов — роспотребнадзора или жил инспекции в вашем случае

если говорить именно о предписании (гос органов!!) что за не исполнение ответственность такая

коап

КоАП РФ, Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль
1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

за не исполнение просьб ук- ответственности нет

закреплен он под моим окном! подскажите пожалуйста какова законность такого предписания? и какова ответственность за его не выполнение?
Андрей

на счет суда — обратиться то они могут конечно но ваши нарушения должны будут доказать

вот этот пункт

3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:
загромождения балконов предметами домашнего обихода (мебелью, тарой, дровами и другими);
вывешивания белья, одежды, ковров и прочих предметов на свободных земельных участках, выходящих на городской проезд;
мытья автомашин на придомовой территории;
самостоятельного строительства мелких дворовых построек (гаражей, оград), переоборудования балконов и лоджий;
окрашивания оконных переплетов с наружной стороны краской (использования цвета пластиковых окон), отличающихся по цвету от установленного для данного здания;
загромождения дворовой территории металлическим ломом, строительным и бытовым мусором, шлаком, золой и другими отходами;
выливания во дворы помоев, выбрасывание пищевых и других отходов мусора и навоза, а также закапывания или сжигания его во дворах;
крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

на счет кондиционера — вопрос именно в наличие разрешения.

для вашего региона надо проверить -но в москве например такое разрешение отменили еще в 2010году

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

на счет кондиционера — вопрос именно в наличие разрешения.

для вашего региона надо проверить -но в москве например такое разрешение отменили еще в 2010году

А где это можно уточнить?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

За неисполнение приложенного Вами требования административная ответственность не предусмотрена, только гражданско-правовая.

Суд Вас может обязать демонтировать или переместить кондиционер (слив) если он установлен в нарушение технических требований.

Также на Вас могут возложить судебные издержки.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

С уважением! Г.А. Кураев.

Правила благоустройства Новосибирска по поводу кондиционеров.

Решение Совета депутатов г. Новосибирска от 27 июня 2012 г. N 640 «О Правилах благоустройства территории города Новосибирска»
10.11.2.1. Размещение наружных кондиционеров и антенн-«тарелок» на зданиях, расположенных вдоль магистральных улиц, необходимо предусматривать со стороны дворовых фасадов.
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Дело в том что дом не стоит на магистральной улице! сейчас это как спальный район! внешний блок закреплен я так понимаю во внутрь здания то есть во двор дома! вот на картинке 1 данный жилой дом и дворовый фасад как я понимаю! с данной стороны и закреплен внешний блок кондиционера точно так же как и на картинке 2 слева на 8-м этаже

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае действительно управляющая компания права. Если установка кондиционера не была согласована и при этом используется общее имущество собственников МКД (стена), то соответственно установка кондиционера является незаконной и его необходимо демонтировать. Если этого не сделать, то на Вас могут подать в суд с возложением на Вас всех судебных издержек.

Вот судебная практика по аналогичному случаю:

Дело № 2-970/13

Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
03 сентября 2013 года г.Лобня Московской
обл.
Лобненский городской суд Московской
области в составе:
председательствующего: судьи Платовой
Н.В.
при секретаре: Запориной К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании
гражданское дело по иску Афанасьевой А.Ф. к Вяткину А.В. о демонтаже
кондиционера, обязании выполнить ремонтно-восстановительные работы,
у с т а н о в и л:
Афанасьева А.Ф. обратилась в суд с иском
к Вяткину А.В. о демонтаже кондиционера, обязании выполнить
ремонтно-восстановительные работы, поясняя, что она проживает в квартире,
расположенной по адресу:… В мае 2012г. ответчик Вяткин
А.В., являющийся собственником соседней квартиры № ..., установил в своей
квартире кондиционер, внешний блок которого размещен под окнами ее квартиры. Во
время работы кондиционер издает шум и вибрацию, оконная рама не открывается,
из-за конденсата происходит намокание окна и гниение деревянной рамы, а также
намокание подоконника и наружной стены. Просит обязать ответчика демонтировать
внешний блок кондиционера и обязать выполнить ремонтно-восстановительные работы
оконной рамы, подоконника и боковых откосов.
Ответчик Вяткин А.В. исковые требования
признал и пояснил, что разрешение на установку кондиционера не получал, монтаж
оборудования производил подрядчик. Не отрицает, что из-за неправильной
установки внешнего блока кондиционера окно в квартире истицы не открывается и
требует ремонтно-восстановительных работ.
Представитель третьего лица управляющей
организации МП «Жилкомсервис» в судебное заседание не явился, надлежаще извещен
его времени и месте (л.д.25).
Суд, выслушав доводы сторон, исследовав
материалы дела, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим
основаниям.
Установлено, что Афанасьева А.Ф.
зарегистрирована и проживает в квартире по адресу:…
(л.д.13). Ответчик является владельцем соседней квартиры № ..., где
зарегистрирован по месту жительства, что подтверждается выпиской из домовой
книги (л.д.27).
Согласно ч.2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в
многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским
законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном
доме.
Фасад здания как ограждающие, несущие и
ненесущие конструкции дома является общим имуществом в многоквартирном доме
(ч.1 ст. 36 ЖК РФ).
Из объяснений сторон следует, что Вяткин
А.В. установил в квартире №… кондиционер, внешний блок которого
размещен под окнами квартиры №… Актом МП «Жилкомсервис» от 26.04.2013г.
подтверждается, что при работе кондиционер создает шум в квартире № ...,
влечет намокание оконной рамы, подоконника и наружной стены дома. 19.04.2013г.
Вяткину А.В. вынесено предписание о демонтаже кондиционера (л.д.8). Согласно
дефектному акту в квартире №… требуется выполнение
ремонтно-восстановительных работ по очистке откосов, ремонту оконной рамы и
окраске рамы и откосов с внешней стороны дома (л.д.9).
Согласование установки кондиционера с
органом местного самоуправления Вяткиным А.В. не производилось, о чем указано в
информации начальника Управления архитектуры и градостроительства Администрации
г. Лобня от 7.09.2013г. (л.д.28).
В соответствии с 3.5.8 Правил и норм
технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от
27.09.2003г. № 170, крепление к стенам зданий различных растяжек, подвесок,
вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установка кондиционеров и
спутниковых антенн без соответствующего разрешения не допускается. Согласно п.
1.7.2 Правил не допускаются переоборудование и перепланировка жилых домов и
квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих
конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного
на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению
противопожарных устройств.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать
устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были
соединены с лишением владения.
Права, предусмотренные ст.ст. 301-304 ГК
РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему
имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения,
оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или
договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против
собственника (ст. 305 ГК РФ).
Учитывая, что материалами дела
подтвержден факт нарушения ответчиком прав истицы действиями по установке
внешнего блока кондиционера, исковые требования о его демонтаже и проведении
восстановительно-ремонтных работ подлежат удовлетворению. Исковые требования
основаны на ст. 11 ЖК РФ, ст.12 ГК РФ, а также ч.3 ст. 17 Конституции РФ,
согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно
нарушать права и свободы других лиц.

Суд принимает признание иска ответчиком,
так как эти действия основаны на ст. 39 ГПК РФ, не противоречат закону и не нарушают
права и законные интересы других лиц.
В связи с удовлетворением иска с
ответчика взыскиваются понесенные истицей расходы по госпошлине.
На основании изложенного, руководствуясь
ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р е ш и л:
Исковые требования Афанасьевой А.Ф.
удовлетворить.
Обязать Вяткина А.В. демонтировать
внешний блок кондиционера, установленного под окном квартиры №… на
фасаде жилого дома по адресу:…
Обязать Вяткина А.В. выполнить
ремонтно-восстановительные работы оконной рамы, подоконника и боковых откосов в
квартире, расположенной по адресу:…
Взыскать с Вяткина А.В. в пользу
Афанасьевой А.Ф. расходы по госпошлине в сумме 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в
апелляционном порядке в Московский областной суд через Лобненский городской суд
в течение месяца.
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Нет у меня внешний блок кондиционера закреплен под моим окном! я проживаю на 17-м этаже сосед который жаловался живет на 13 - м этаже как только он попросил меня перенести трубку конденсата я её перенес!

то есть согласно данному постановлению мне нужно согласовать размещение кондиционера и тогда мне не нужно будет его демонтировать?
Андрей

Нужно еще получить решение общего собрания.