В случае продления сроков действия договора по доп.соглашению нужно ли регистрировать предыдущий договор и доп.соглашение к нему в регистрационной палате?

Добрый день. ДОговор аренды жилого помещения был заключен на 11 месяцев (с 15.08.16 по 15.07.16). С собственником договорились, что будем продлять договор аренды путем заключени доп. соглашения о подлениеи сроков действия договора c 16/07/2016 еще на 11 месяцев. Нужно ли регистрировать в этом случае предыдущий договор и доп.соглашение к нему в регистрационной палате?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.

По общему правилу, договор аренды сроком действия до 1 года не регистрируется.

часть 2 ст. 651 ГК РФ:

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Продление срока договора и заключение дополнительного соглашения возможны на условиях, предусмотренных договором по соглашению сторон. Поскольку пролонгация договора осуществляется также на срок не превышающий 1 год, то и регистрировать дополнительное соглашение и тем более договор не нужно.