Неустойка за нарушение сроков поставки

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Волнует вопрос начисления неустойки за нарушение сроков поставки. А именно.

24 мая 2013г. я заключила договор на приобретение кухонного гарнитура в рассрочку на 32 мес. на общую сумму 77 887руб. Мне сообщили что кухня будет доставлена 14 июня, что зафиксировано в отдельном доставочном талоне, а сборка занимает 2 дня. Кухню мне доставили 28 июня, причина задержки некомплект (отсутствие ручек и столешницы). Сборка проводилась 30 июня и 1 июля. Затем 6 июля привезли столешницу, 9 июля - ручки. 13 июля были доустановлены столешница и ручки. И тут выяснилось, что еще и плинтус короче чем нужно на 40 см.Теперь я жду плинтус.Обещали 17 июля привезти и установить.В итоге доставка и сборка тянутся уже 2-й месяц.

В договоре сроки поставки и сборки не указаны. Экземпляра доставочного талона у меня не осталось. Пунктов про неустойку тоже нет.

Могу ли я требовать выплаты неустойки за нарушение сроков поставки или уменьшения суммы договора.

За указанный период мной выплачены первоначальная сумма 804 рубля, и первый взнос по договору рассрочки 2410 рублей.

Как в таких случаях начисляется неустойка за нарушение сроков поставвки?

, Ольга Чермных, г. Тольятти
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Довольно сложно будет что-то взыскать с такого продавца за нарушение сроков, которых в договоре вообще нет, да и суммы

Если бы была предоплата товара, то тогда можно было бы требовать неустойки за нарушение срока передачи товара.

К сожалению, на мой взгляд, тут взять с продавца нечего.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Самое важное в этой ситуации доказать документами сроки доставки. И я не совсем согласен с коллегой что взять с продавца нечего:

в данном случае в силу ст.25 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право потребовать за срок затягивания исполнения сделки 1% от стоимости гарнитура.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

в случае, если  вы заключили договор  именно договор купли-продажи кухонной мебели ( а не подряда), тогда на мой взгляд вы имеете право взяскать неустойку в связи со следующим:

согласно ст 23.1 Закона  РФ О защите прав потребителей,  в случае  нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки  неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты.

Т.о. вы имеете право на неустойку  за нарушение сроков доставки ( с 14 по 28 июня) в размере 0.5% от  уплаченных 2410 руб.

Что касается  сроков сборки, то данное нарушение будет регламентироваться ст 28 закона  в случае нарушения установленых сроков выполнения  работ( окаания услуг)исполнитель уплачивает потребителю неустойку за каждый день просрочки в размере 3%  от стоимости работы, а если  цена работы в договоре не определена -общей цены заказа.

Т.о. вы вправе требовать неустойку за нарушение  сроков сборки мебели в размере 3% от стоимости сборки, а если ее стоимомть не определена договором, то общей цены заказа, начиная с 2 июля.