Каков будет срок исковой давности по преступлению ч. 4 ст. 159 УК РФ и ст. 395 ГК РФ?

Каков срок исковой давности по преступлению ч. 4 ст. 159 УК РФ и ст. 395 ГК РФ?

Добрый день!

По ч.4 ст.159 УК РФ мошеннице был вынесен приговор 24.06.2013 и назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы, которые она отсидела, находясь под следствием. Судом было признано право за гражданскими истцами на удовлетворение их прав в гражданском судопроизводстве.

Мною в гражданский суд был подан иск о возмещении материального ущерба + ущерба по ст. 395 ГК рф 13.04.2016.

Ответчик выставил отклонение моих требований по причине истечения срока исковой давности. Аппеляционная жалоба по этому случаю передана для рассмотрения в Областной суд. Ответчик ссылается на тот факт, что я была признана потерпевшей в 2009 г.( когда Ответчик скрылась с деньгами вкладчиков ) и 18.05.2010 г. прошла выемка моих документов по уголовному делу. Т.е. со слов Ответчика срок исковой давности- по п.1 ст.200 ГК РФ -3 года истек.

Районный суд признал к удовлетворению мое требование в части возмещения основного долга, но почему то в части дополнительного требования (по с.395 ГК РФ) взял в расчет только 3 года, предшествующие дате подачи моего иска. В аппеляционной жалобе от моего имени я произвела расчет и выставила требование по ст. 395 ГК РФ за весь период задолженности (с 2007 г.) .Таким образом предстоит слушание в Областном суде по 2-м жалобам : от Истца и от Ответчика.

Какие у меня могут быть аргументы в доказательстве своей правоты? Заранее благодарна!

Жанна. .Екатеринбург

, Жанна, г. Екатеринбург
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! по ст. 395 ГК РФ применяется общий (трехлетний) срок исковой давности, определенный в ст. 196 ГК РФ.

В соответствии со ст. 204 ГК РФ

Здравствуйте! по ст. 395 ГК РФ применяется общий (трехлетний) срок исковой давности, определенный в ст. 196 ГК РФ.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ (в ред. на 2013г) течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии со ст. 204 ГК РФ Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

В вашем случае, во можете сослаться, что до вынесения приговора вы не знали о нарушении своего права, и следовательно срок исковой давности до этого момента течь не начинал.

Жанна
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день!

Спасибо за Ваш отклик. Прошу Вас уточнить: в ходе судебного разбирательства ,которое длилось с 09.06.2012 по день вынесения приговора- 24.06.2013 было опрошено до 200 чел. пострадавших по данному преступлению. Судья выслушивая потерпевших по размеру причиненного ущерба неоднократно заявляла, что в данном процессе мы устанавливаем только степень виновности , а суммы ущерба Вы будете заявлять в гражданском судопроизводстве. Таким образом , у меня сложилось понимание, что только после того как судом установлена виновность мошенницы, понятно что по ст.200 (и кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права) определилось конкретное лицо, виновное в данном преступлении. Хочу заметить, что в Постановлении о признании меня потерпевшей была формулировка " в период с... по ... неустановленное лицо из числа руководителей такой-то организации , путем обмана завладело денежными средствами граждан...".Ключевое слово "неустановленное". Следовательно, ни в 2009, ни в 2010 гг. я не могла точно знать кто по итогу будет признан виновным, и только после вынесения Приговора стало ясно, кто должен ответить по денежным обязательствам. Я права? А значит срок исковой давности в 3 года я выдержала? Спасибо за помощь!