Размежевание земельных участков

Здравствуйте!С сестрой получили наследство от бабушки,маленький жилой дом и землю

В доме у меня 5 кв.м (имеется домовая книга-долевая собственность) и 2 сотки земли. Свет и вода подведены к дому.Я хочу подарить сестре эти 5 м. в доме, а на своем участке построить дом для временного проживания без прописки(дачу) и провести воду и свет.С чего начинать,нужно ли разрешение на постройку такого дома ,будет такой дом принимать комиссия.Самое главное если я построю дом то расстояние между домами ,жилым и моим (для временного проживания без прописки) будет всего 2,5м. Оба дома каркасные. Кадастровый № один, хочу попытаться на свой участок 2 сотки получить кадастр.№,это реально? Хотим разделиться, чтобы участки были с разными адресами и при продаже не возникло проблем.Посоветуйте как лучше поступить в этой ситуации,есть ли варианты?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч.1 ст.11.4. Земельного кодекса РФ При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

Статья 11.9 Земельного кодекса РФ устанавливает требования к образуемым и измененным земельным участкам.
Согласно п.1 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
Согласно ч.6 ст.30 Градостроительного кодекса РФ В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются: предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
В соответствии с ч. 4 ст. 41 Градостроительного кодекса РФ, в случае, если по инициативе правообладателей земельных участков осуществляются разделение земельного участка на несколько земельных участков, объединение земельных участков в один земельный участок, изменение общей границы земельных участков, подготовка документации по планировке территории не требуется. При этом размеры образованных земельных участков не должны превышать предусмотренные градостроительным регламентом максимальные размеры земельных участков и не должны быть меньше предусмотренных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков. Обязательным условием разделения земельного участка на несколько земельных участков является наличие подъездов, подходов к каждому образованному земельному участку.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! По поводу размера участка я поняла.Я просто подкорректировала вопрос не ожидала что Вы опять мне ответите,думала что ответит др.юрист поэтому и опубликовала вопрос полностью т.к. Вас не было на сайте. Меня интересует нужно ли разрешение на постройку дачного дома ,будет его принимать комиссия ?Вы мне на эту часть вопроса не ответили .Что мне грозит если разрешение нужно а я построю без него.Дом хочу построить 6*5 на столбчатом фундаменте, в старом плане на этом месте времянка 3*2.

Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Елена.

Для строительства дома Вам разрешение не требуется, а нормы строительства Вам лучше внимательно изучить, прочитав СНиП 30-03-97 ( в нем все подробно указано).

С уважением Юрий Сергеевич.

Елена.

Высылаю Вам новый свод правил.

СВОД ПРАВИЛ
СП 53.13330.2011
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ
(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ