Телефон по гарантии не работает. Написала претензию на обмен, отказали, как быть?

Купила телефон в мтс магазине на который год гарантия ,но по истечению 5месяцев перестал включаться и заряжаться.Принесла к ним на гарантийный ремонт,они мало того что не устранили неполадки но и в сроках он шел 50дней,и в ремонте отказали потому что механичесское повреждение флеш разьема.Написала претензию на обмен,отказали,как быть

, Елена, г. Краснодар
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Обращайтесь в суд за защитой своих прав. (ст. 17 Закона о защите прав потребителей).

Вообще, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. ( ст. 18 Закона о ЗПП)

Суд в подобных случаях встает на сторону потребителя с учетом того, что гарантийный срок не истек, телефон не работает и продавец отказался произвести гарантийный ремонт оборудования

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Ваш спор может разрешить только экспертиза товара о причинах возникновения недостатков. Если повреждение флэш-разъема никаким образом не влияет на возникшую неисправность телефона, а за возникший недостаток отвечает продавец (изготовитель), то Вы вправе предъявить продавцу любое из требований предусмотренных статьей 18 ЗОЗПП.

В данном случае, Вы можете повторно обратиться к продавцу с письменной претензией и в случае отказа потребовать проведения независимой экспертизы товара. Имейте ввиду, что если экспертиза будет на стороне продавца, Вам придется компенсировать ему расходы на ее проведение.

Либо Вы можете самостоятельно сдать телефон на экспертизу и сразу обратиться в суд.