Обвиняют по 306 ст.ук.рф после того, как нашелся паспорт

здравствуйте,у меня такая проблема,я потерял паспорт,мне посоветовали пойти написать заевления в полицию типо на меня напали и украли сумку с документами,я так и зделал!!!но потом вовсем признался и паспорт мне женщина нашла,теперь полиция ставит мне 306 ст ук рф,что мне делать?Вчера ночью домой приежали хотели забрать.

, Антон, г. Воронеж
Игорь Ковальчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно УК РФ ваше заявление можно квалифицировать согласно ч.1 ст. 306. Рассматриваемое противоправное деяние заключается в сообщении в органы, имеющие право возбудить уголовное дело, о якобы совершенном преступлении. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде: штрафа либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Под стражу вас не возьмут. Чаще всего суды применяют к виновным наказание в виде штрафа и обязательных работ.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день !

а кто вам посоветовал написать такое заявление?