Разрешение на строительство дома выдано на жену. Могу ли я (муж) оформить договор на строительство дома на себя и получить 13% налогового вычета?

Здравствуйте! Разрешение на строительство дома выдано на жену, могу ли я(муж) оформить договор на строительство дома на себя и затем получить 13% налогового вычета?

, Николай, г. Липецк
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов ..., приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи..., независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. В Вашем случае, независимо от того, на чье имя выдано разрешение на строительство и будет выдано разрешение на ввод в эксплуатацию, это Ваша с супругой совместная собственность. Заключить договор на строительство Вы, разумеется, можете на свое имя.